Старая версия сайта

Клиника в Кусково принимает гостей

30 сентября в Клиническом медицинском центре МГМСУ прошел актовый день клиники.

Студентов-первокурсников приветствовал главный врач клиники Н. В. Хуторной.

При знакомстве с центром, Никита Валерьевич рассказал о действующих отделениях и отделениях, планируемых к открытию в ближайшее время.

Несмотря на существующее разнообразие – есть куда развиваться: в перспективе здесь появятся еще 12 операционных.

Помимо лечебных отделений, есть и диагностические, а для реабилитации пациентов предусмотрены занятия в бассейне клиники.

Особая гордость - огромный конференц-зал на 370 мест с возможностью синхронного перевода для проведения международных конференций на самом современном уровне.

Главврач представил центр симуляционного обучения, с которым студенты познакомятся раньше, чем с клинической медициной.

Именно здесь будут походить практические занятия, а навыки будут отработаны на фантомах прежде, чем произойдет знакомство с реальными пациентами.

Никита Валерьевич рассказал, что для последипломного образования предусмотрена обширная программа: на ближайший год это свыше 40 мастер-классов по всем направлениям клинической деятельности.

В рамках самих мастер-классов проводятся кадаверные курсы – отработка хирургических навыков на трупном материале, показательные операции и тематические лекции, а также знакомство со специалистами с возможностью профессионального обсуждения изучаемого профиля.

Одновременно с актовым днем в клинике проходила образовательная конференция на тему «Актуальные вопросы урологии», на которой ведущие специалисты клиники МГМСУ рассказывали о новых трендах в урологии на сегодняшний день.

Как и в каждом медицинском учреждении, в центре действуют свои правила поведения: студентам напомнили об опрятном внешнем виде - халат и сменная обувь нужны не только для имиджа врача, но и с точки зрения асептики и антисептики - для снижения гнойно-асептических осложнений у пациентов.

Также следует соблюдать тишину - громкие внезапные крики студентов могут навредить больному, например, у больных эпилепсией, которых очень много в отделении нейрохирургии академика В. В. Крылова, это может вызвать приступ.

Кстати, именно Владимир Викторович проводит самое большое количество операций у таких пациентов в России.

Будущие врачи по достоинству оценили великолепное состояние отделений и с удовольствием познакомились со специалистами.

Возможно, когда-нибудь, клиника в Кусково станет для них местом их профессиональных побед и достижений.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева