Коллективы МГМСУ получили премию Правительства Москвы в области медицины

14 июня в Правительстве Москвы вручали премии лучшим врачам и ученым российского здравоохранения.

Поддержка активных медицинских коллективов за инновационные разработки, направленные на улучшение здоровья и развитие отечественной медицины стала приоритетом Правительства Москвы при отборе кандидатов.

Работы, представленные на соискание премии города Москвы в области медицины, рассматривал экспертный совет при столичном Департаменте здравоохранения, в состав которого входят известные московские врачи. На основании их предложений был издан указ Мэра о присуждении премии.

IMG_7079.JPG

Победителями стали шесть коллективов медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы, в составе которых трудились такие сотрудники нашего университета как Е. Ю. Васильева, А. В. Говоров, К. Г. Гуревич, В. В. Дьяков, В. В. Крылов, И. В. Маев, Д. Ю. Пушкарь, П. И. Раснер, Д. В. Скрыпник, И. С. Трифонов, А. В. Шпектор, Н. Д. Ющук.

В номинации «Лучшие инновационные проекты» за совместную работу премией был отмечен коллектив Научно-практического психоневрологического центра имени З. П. Соловьева, городской клинической больницы имени В. М. Буянова, клинического медицинского центра Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Специалисты внедрили новые технологии в диагностике и лечении болезней мозга.

IMG_7093.JPG

Премией отмечена и работа городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого. Здесь была разработана программа роботической хирургии.

Врачи применили передовые методики ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. За последние семь лет только на базе центра оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии было выполнено около 1,5 тысячи операций с помощью робота-хирурга «Да Винчи».

Кроме того, были награждены авторы цикла трудов «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний». Приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни» реализуется в России с 2017 года. В его рамках коллектив специалистов Клинического медицинского центра МГМСУ имени А. И. Евдокимова создал цикл работ, посвященных формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

IMG_7100.JPG

В результате изучения цикла в столичных медицинских вузах более чем на 70 процентов повысился уровень физической активности у студентов и преподавателей, а свыше 60 процентов молодых специалистов отказались от вредных привычек.

Особый акцент в работе сделан на системе формирования принципов здорового образа жизни среди представителей врачебных специальностей. Научные работы доступны в столичных библиотеках и на официальных интернет-ресурсах.

Поздравляем наших лауреатов и желаем дальнейших успехов!

IMG_7096.JPG

Полный список лауреатов премии города Москвы в области медицины за 2019 год.

Более подробно о мероприятии на сайте https://www.mos.ru/news/item/54706073/

IMG_7104.JPG