Конференция трудового коллектива МГМСУ и Ученый Совет

30 октября в Большом лекционном зале на Делегатской в административно-теоретическом корпусе состоялась ежегодная конференция трудового коллектива МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Ректор университета, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич поприветствовал коллег и перешел к реализации повестки конференции.

Непосредственно перед докладом, Олег Олегович сообщил, что 29 октября профессор кафедры хирурги полости рта МГМСУ И. Ю. Гончаров ушел из жизни и попросил коллег почтить память Ильи Юрьевича минутой молчания.

Далее была выбрана счётная и мандатная комиссии и утверждён регламент конференции.

Перейдя к докладу, ректор представил статистические данные по работе за прошедший учебный год.

Были освещены разделы «Образование», «Здравоохранение», «Наука» и другие направления деятельности университета.

Олег Олегович доложил, что по разделам «Образование», «Здравоохранение» и «Наука» университет строго выполняет свои обязательства по выплате заработной платы в соответствии с указами Президента РФ.

Также ректор отметил, что сохраняется потребность в местах для проживания в общежитиях, на данный момент она составляет 329, а такой значимый показатель для вуза как индекс Хирша показывает стабильный рост и в прошедшем учебном году в среднем составил 71.

Печатная продукция научных коллективов увеличилась на 14,7%.

Выросла и доля сотрудников и студентов в профсоюзных организациях.

Завершая выступление, Олег Олегович поблагодарил всех сотрудников за хорошую продуктивную работу.

Далее, после небольшого перерыва состоялось заседание Учёного Совета МГМСУ.

Сотрудникам, которые показали хорошие результаты в работе, ректор вручил благодарности мэра Москвы и почетные грамоты МГМСУ.

Согласно указу министра обороны РФ, ведомственная награда — медаль «За отличие в военной службе» I степени была вручена начальнику цикла организации медицинского обеспечения войск, старшему преподавателю УВЦ МГМСУ подполковнику медицинской службы О. В. Белковой.

Также Олег Олегович поздравил с юбилеем главного врача клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, заведующего кафедрой челюстно-лицевой и пластической хирургии, профессора А. Ю. Дробышева.

Поздравил ректор и заведующего кафедрой пенитенциарной медицины, заведующего научно-практическим центром пенитенциарной медицины, профессора А. С. Кононца, главного врача клинического центра стоматологии, заслуженного врача РФ, профессора, Н. Н. Мальгинова и других сотрудников, кто недавно отмечали свои дни рождения.

Затем были рассмотрены рекомендации к заключению трудовых договоров и представления к присвоению учёных званий.

Традиционно были презентованы новые методические и учебные пособия для студентов, руководства для практикующих врачей, а также монографии.

В соответствие с повесткой дня, слово было предоставлено проректору по лечебной работе О. В. Левченко, который выступил с докладом на тему «Стратегии развития Университетской клиники МГМСУ».

Олег Валерьевич рассказал о структуре Университетской клиники, которая состоит из клинического медицинского центра в Кусково, клинического центра стоматологии на Долгоруковской и клинического центра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии на Вучетича.

Проректор отметил, что на всех базах идет активное формирование пациент-ориентированного подхода, развитие коммуникативных навыков и системы обратной связи с пациентами.

В разделе «Разное» были рассмотрены служебные записки от заведующих кафедрами и другие вопросы.

В финале заседания Олег Олегович поблагодарил членов Ученого Совета за работу и пожелал всем хорошего дня!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Александра Ракуцкая