Лекция «Наши приблизительные оценки: почему они не могут быть точными»

22 октября в малом лекционном зале в КЦС на Долгоруковской улице прошла лекция «Наши приблизительные оценки: почему они не могут быть точными».

Основная задача лекции помочь студентам и молодым ученым разобраться в различных статьях и работах, понять каким исследованиям можно доверять, а также оперировать шкалой оценки доказательств, используемых при анализе полученных данных в медицине.

Мероприятие открыла проректор по научной работе МГМСУ Е. А. Вольская, которая поприветствовала всех собравшихся и поздравила с открытием 6 сезона лекций от Школы молодых ученых МГМСУ.

Елена Алексеевна также отметила исключительную важность мероприятия и попросила не стесняться задавать вопросы спикеру по окончании выступления.

Лекцию представил В. В. Власов – д.м.н., профессор, специалист по клинической эпидемиологии, ведущий специалист-эксперт Росздравнадзора, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины.

Василий Викторович начал с основ доказательной медицины и двоякости статистики – в частности, при чтении любого исследовании необходимо помнить о потенциальном конфликте интересов: искажение данных может происходить, чтобы его избежать, либо из-за платы от производителей лекарств и медицинских услуг.

Также спикер рассказал об особенностях и продолжительности исследований некоторых лекарств, вакцин: все это влияет на достоверность статистических данных.

Серьезное внимание профессор уделил рассказам о сайтах, где можно мониторить неискаженную статистику, а также объяснил как разобраться в приводимых величинах.

После лекции Василий Викторович уделил некоторое время ответам на вопросы слушателей: наибольший интерес, как это часто бывает, вызвал вопрос о вакцинах против гриппа.

Поблагодарив студентов за искрений интерес, В. В. Власов пожелал всем успехов в учебе и работе.

Текст: Анна Трусова
Фото: Светлана Федулова