Старая версия сайта

Литературно-поэтический вечер

Создание этого праздника уходит глубоко в историю. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор 25 января стал официальным университетским днём.

В этот день по всему городу проходили развлекательные мероприятия, и МГМСУ конечно тоже отмечал этот праздник.

IMG_5825-26-01-17-01-34.jpeg

Лекционной зал на Долгоруковской улице преобразился: стол с исписанными листами, кипы бумаг, стул были залиты нежным фиолетовым светом, а негромкая музыка вместе с тематическим видеорядом гармонично дополнили созданную организаторами атмосферу вдохновения. Вся сцена олицетворяла собой сюрреалистичное пространство, в котором обитает муза поэзии.

В начале концерта с приветственным словом выступил ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН, О.О. Янушевич: «...мне кажется, что Татьянин День – это хорошая возможность отыскать в себе и проявить свое творческое начало. Уверен, что у наших студентов с этим все в порядке. Ещё раз хочу поздравить всех с праздником Российского студенчества и пожелать сегодняшнему вечеру быть душевным и тёплым».

На протяжении всего мероприятия на сцену артистов провожала «муза». Ребята читали авторские стихотворения и исполняли песни. Выступать на сцене всегда волнительно, а выступать со своими авторскими работами – тем более непросто. «С волнением было сложно. Я боюсь выступать на сцене одна. Но поддержка ребят и режиссеров дорогого стоит, именно это придало уверенности, а когда ты на сцене все происходит так быстро, что не успеваешь волноваться», - делится впечатлениями Алиса Федина. «Волнение покинуло меня сразу, как только я вышла на сцену, потому что в зале царила какая-то семейная атмосфера», - добавляет Анна Соколова.

Многие задаются вопросом как же найти вдохновение для написания стихов или музыки. У каждого из сегодняшних артистов свой способ: «Пишу песни, когда меня посещает «муза». Это зависит и от погоды, и от окружения, и от событий вокруг. У вдохновения ведь нет расписания», - раскрывает свои секреты Анна Соколова

«Стараюсь чаще прислушиваться к себе, особенно «в бури, грозы, житейскую стынь», то есть в какие-то, если можно так назвать, «стихогенные» ситуации в жизни и пытаюсь зафиксировать, запротоколировать этот отклик», - дает свой рецепт Артём Сидоров

Стихи и песни ребят полностью захватили внимание зрителей и погрузили в другой, особый мир, где хочется забыть о повседневных проблемах и просто наслаждаться поэзией и
творчеством.

Спасибо нашим талантам за такое наслаждение – желаем новых творческих озарений и поздравляем всех с праздником!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Малика Пулатова, Мария Федонникова