«Лучевая диагностика: взгляд молодого радиолога»

12 октября 2018 года Проблемная научно-исследовательская лаборатория «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» Смоленского государственного медицинского университета совместно с кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А. И Евдокимова провели научно-практическую конференцию «Лучевая диагностика: взгляд молодого радиолога».

Программа мероприятия включала в себя несколько событий.

1.jpg

На кафедре пропедевтической стоматологии СГМУ заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А. И Евдокимова, д.м.н., профессор Д. А. Лежнев представил мастер-лекцию «Диагностика и стадирование остеонекрозов челюстей у пациентов, получающих антирезорбтивную терапию по данным МСКТ».

Кроме того, на базе ОГБУЗ «Клиническая больница №1» был проведен конкурс молодых ученых, где выступили следующие сотрудники и учащиеся кафедры лучевой диагностики МГМСУ:

• старший лаборант М. А. Батова - «Возможности КЛКТ в планировании и контроле эндодонтического лечения зубов»;

• аспирант А. М. Ганиева - «Методика цифрового томосинтеза в диагностике механических повреждений костей нижних конечностей у детей»;

• аспирант М. С. Стародубцева «Ортопантомография, как методика скрининга асимптоматической каротидной болезни».

5.jpg

Также были представлены доклады молодых ученых из Орловского государственного университета имени. И. С. Тургенева и Смоленского ГМУ.

В состав жюри вошли профессор кафедры лучевой диагностики МГМСУ, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор А. Ю. Васильев и заведующая рентгенофлюорографическим отделением БУЗ ОО «Орловский противотуберкулезный диспансер», главный внештатный специалист Орловской области, д.м.н., профессор И. Б. Белова

3.jpg

Одним из итогов конференции стало совместное решение о переводе данного мероприятия на постоянную основу с активным привлечением молодых ученых из ведущих медицинских высших учебных заведений России и стран ближнего зарубежья.

Организаторы позаботились и о проведении культурной программы, состоявшей из посещения центра искусств, стилизованного под русскую избу, Громовой башни и обзорной экскурсии по Смоленску.

7.jpg

Кафедра лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова выражает искреннюю благодарность коллективу ПНИЛ СГМУ за высокий уровень организации конференции и плодотворное сотрудничество!

6.jpg

Текст и фото: Мария Стародубцева