Старая версия сайта

Мастер-класс для неврологов и нейрохирургов

8 ноября в клиническом медицинском центре МГМСУ в Кусково начался двухдневный мастер-класс на тему «Синдром оперированного позвоночника», организаторами которого выступили КМЦ МГМСУ и ЗАО «Импланта».

IMG_20171108_095439.jpg

Для врачей неврологов и нейрохирургов были проведены лекции и показательные операции.

Чем сопровождается синдром, какая боль у пациентов, кого направлять на нейростимуляцию — в докладах лекторы затронули все вопросы по данной теме, а дискуссия во время выступлений позволила обменяться мнениями опытных врачей.

bones.jpg

Отдельно говорили о нейростимуляции, которая воспринимается как что-то запредельное, хотя кардиостимулятором сегодня уже никого не удивишь.

Т. Ф. Казанцева, невролог из Тюмени, надеется на переход этого вида вмешательства в понимании пациентов из разряда «чудо света» в стандартную операцию.

9e316f2ab_660x300.jpg

У нейрохирургов достаточно опыта ведения больных синдромом оперированного позвоночника, и клинические примеры продемонстрировал А. С. Никитин, ассистент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ.

После обсуждения докладов, всех участников мастер-класса пригласили пройти в новые операционные для участия в показательных операциях.

IMG_20171108_095448.jpg

Текст и фото: Яна Ратушная