Межрегиональная НПК «Паллиативная медицинская помощь» в Туле

23 ноября 2017 года в Туле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в Центральном федеральном округе.

Организаторами конференции традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

«Общество врачей России», Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ и Министерство здравоохранения Тульской области также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

1 DSCN6220r.JPG

Конференция привлекла внимание онкологов, неврологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов региона.

Открыла конференцию заместитель главного врача по Клинико-диагностическому центру ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» С. М. Киреева.

В рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, председатель Правления профессор Г. А. Новиков вручил картину Э. Ш. Каражаевой – главному внештатному специалисту по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Тульской области, главному врачу ГУЗ «Тульский областной хоспис».

5 IMG_6309r.JPG

На конференции прозвучали доклады:

Стратегия развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Тульской области – Э. Ш. Каражаева, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Тульской области;

Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли – С. В. Рудой, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области;

Ингибиторы ароматазы в гормонотерапии рака молочной железы – Е. И. Борисова, к.м.н., старший научный сотрудник отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России (г. Москва);

Терапия системных микозов у онкологических пациентов – А. В. Сытов, к.м.н., старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, председатель рабочей группы по разработке Практических рекомендаций RUSSCO (г. Москва);

Современные технологии раневого обезболивания – К. Ю. Уколов, к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации ФГБУ «Центральный институт травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва). Buy CVV

2 IMG_6277r.JPG

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

В рамках конференции состоялось посещение организаций Тульской области, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.

Представители Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины во главе с председателем Правления профессором Г.А.Новиковым ознакомились с работой Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной хоспис».

IMG_6328r.JPG

Главный врач ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №1» В. И. Елистратова ознакомила представителей Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины с работой медицинской организации, на базе которой функционирует отделение паллиативной медицинской помощи детям.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи в Тульской области и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

IMG_6248r.JPG

Текст и фото: Г. А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ