Старая версия сайта

Межрегиональная НПК «Паллиативная медицинская помощь» в Волгограде

2 ноября 2017 года в Волгограде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в Южном федеральном округе.

Организаторами конференции традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

«Общество врачей России», Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ, Комитет здравоохранения Волгоградской области, Волгоградский областной клинический онкологический диспансер и Волгоградский государственный медицинский университет также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

Конференция привлекла внимание онкологов, неврологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов региона.

1 IMG_6010r.JPG

Открыл конференцию, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградского областного клинического хосписа А. В. Иванов.

В честь 70-летия Волгоградского областного клинического онкологического диспансера в рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, председатель Правления профессор Г. А. Новиков вручил картину заместителю главного врача по медицинской части И. В. Кузнецовой.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области И. А. Карасева.

3 IMG_6021r.JPG

На конференции прозвучали доклады:

Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации: Стратегия развития паллиативной медицинской помощи (часть I). Инновации в лечении хронической боли (часть II) – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Волгоградской области – А. В. Иванов, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградского областного клинического хосписа;

Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли – С. В. Рудой, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области;

Лечение хронической боли у пациентов паллиативного профиля – А. Е. Барулин, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии ВолгГМУ МЗ РФ (г. Волгоград);

Возможности IT-технологий в паллиативной медицине – Д. Н. Шобанов, эксперт Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва).

7 IMG_6044r.JPG

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

Накануне, 1 ноября 2017 года в рамках Конференции состоялась рабочая встреча ректора ВолГМУ В. И. Петрова с заведующим кафедрой паллиативной медицины МГМСУ, председателем Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Г. А. Новиковым.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи в Волгоградской области и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

IMG_5993r.JPG

Текст и фото: Г. А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ