МГМСУ на международном конгрессе

17 ноября в Москве открылся 7 Международный эндодонтический конгресс, который посетили студенты и преподаватели МГМСУ.

IMG_5464.JPG

Наравне с ведущими специалистами Великобритании, Италии, США с докладом выступил С. А. Рабинович, заведующий кафедрой обезболивания в стоматологии МГМСУ. Соломон Абрамович рассказал о безопасной местной анестезии в эндодонтии.

Доклад профессора сопровождался лозунгом конгресса IFDAS (Гавайи, 2012) - «Лечение у стоматолога должно быть комфортным!».

IMG_5463.JPG

Также профессор отметил основные компоненты местного обезболивания - базовые знания и практические навыки, которыми должен обладать стоматолог, а также дал сводку по местноанестезирующим препаратам, которых описано более 30 тысяч, но достаточно знать самые применимые и следить за выпуском наиболее эффективных.

IMG_5460.JPG

Также на слайдах были представлены способы местного обезболивания для разных случаев болезни зубов и используемые инструменты – шприцы, безыгольный инъектор «Injex», любимый студентами компьютерный шприц.

IMG_5466.JPG

Ожидается, что в широкое применение войдет гибридный стоматологический симулятор «Леонардо» Российского производства.

Бывший студент МГМСУ, а ныне – стоматолог-хирург, работающий в области проведения зубосохраняющих операций с применением операционного микроскопа, И. Вьючнов рассказал об эргономике работы с операционным микроскопом, об организации рабочего места и правильном положении как пациента, так и врача, использующего микроскоп.

IMG_5461.JPG

Своих коллег поддержал и декан стоматологического факультета МГМСУ А. В. Митронин, который уверен, что во второй субботний день конгресса лекции и практические занятия посетят не только сотрудники кафедры, но и студенты. Серьезные знакомства для взрослых бесплатно

IMG_5465.JPG

В любом случае, преподаватели кафедры эндодонтии уже повысили свою квалификацию и получат сертификаты с баллами для непрерывного медицинского образования.

IMG_5468.JPG

Текст: Яна Ратушная                                                                                                                                                                            Фото: Сузанна Вовк