Старая версия сайта

Наши голоса

18 ноября в РНИМУ имени Н. И. Пирогова состоялся первый фестиваль хоров медицинских вузов Москвы. В нем принимали участие студенты музыкальных коллективов РНИМУ имени Н. И. Пирогова, РУДН, Сеченовского университета и, конечно, МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

IMG_5471.JPG

Художественный руководитель хоровой студии РНИМУ  Т. В. Ростапшова в своем приветственном слове отметила, что это первый фестиваль хоров медицинских университетов, который проводится с целью объединения наших вузов.

«Соревнующиеся покажут все свои умения, которые будет оценивать справедливое жюри», - уверена худрук.

В состав жюри входили профессор музыкального факультета МПГУ И. М. Орышак, художественный руководитель вокального ансамбля «Музыкальный экспресс» Е. Гусакова, победитель международного конкурса пианистов в Италии А.Синева, а также художественный руководитель и дирижер хора «ХОРАЛ» Л. Луконина.

IMG_5470.JPG

Первыми выступали хозяева площадки – хоровая студия «Лечебная сила музыки» РНИМУ имени Н. И. Пирогова, а им на смену вышли участники фолк-группы «Крапива» РУДН, которые исполнили русские и украинские народные песни.

Также от РУДН были коллективы студии «Радуга» – женский и мужской ансамбли.

Очень яркое выступление продемонстрировал Академический хор МГМСУ имени А. И. Евдокимова под руководством Анны Денисовой.

IMG_5472.JPG

Ребята вышли на сцену в бордовых мантиях, которые сменились на яркие бордовые и зеленые платья.

В репертуаре хора произведения разных направлений: «Elijah Rock», «Carol of the Bells», «Спи, Иисусе, спи», «Mr. Sandman», «Хор крестьян» и, конечно, медицинский гимн с символичным для МГМСУ названием «Hinc Sanitas».

IMG_5475.JPG

«Hinc Sanitas» – «отсюда исходит здоровье» – девиз университета.

Еще один музыкальный коллектив РУДН – вокальный ансамбль «Мадагаскар» – и хор Сеченовского университета завершили череду выступлений, оставалось ждать только вердикта жюри.

IMG_5474.JPG

После долгого обсуждения победителем фестиваля был признан Академический хор МГМСУ!

НКО Благотворительный Фонд «Зеленый свет» подготовил приз за лучшее исполнение произведений медицинской направленности, который вручил руководитель отдела Благотворительных программ НКО – Б. Х. Ягмуров.

Поздравляем наших ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в творчестве!

IMG_5478.JPG

Текст: Елизавета Терпак, Яна Ратушная                                                                                                                                    Фото: Елизавета Терпак