Старая версия сайта

Новые технологии в диагностике и терапии болевых синдромов

Организация паллиативной медицинской помощи в России продолжает набирать обороты, чему способствуют регулярные собрания и конференции Российской Ассоциации паллиативной медицины, а также недавние изменения в законодательстве РФ по поводу применения наркотических анальгетиков в терапии болевого синдрома.

Этой тематике и было посвящено заседание, которое состоялось в здании Правительства Москвы 22 декабря.

Организаторами мероприятия выступили Российская Ассоциация паллиативной медицины, МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России, при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» и Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

В приветственном слове Г. А. Новиков, заведующий единственной пока что в Москве кафедрой паллиативной медицины МГМСУ, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины поблагодарил коллег за участие и кратко озвучил повестку собрания.

Затем Георгий Андреевич передал слово ректору МГМСУ, члену-корреспонденту РАН, президенту ОВР О. О. Янушевичу.

Олег Олегович поприветствовал коллег, поделился планами о создании Центра паллиативной медицины, а также выразил надежду, что такие мероприятия помогут профессионалам и специалистам лучше ориентироваться в лечении и больше помогать пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи.

Затем слово было предоставлено координатору Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации по неинфекционным заболеваниям Е. Д. Юрасовой.

Елена Дмитриевна отметила рост количества как онкобольных, так и больных сердечно-сосудистыми патологиями, и каждому такому пациенту необходима паллиативная помощь.

Также координатор акцентировала внимание на увеличении количества пациентов из старшей возрастной группы, которым также необходима доступность лечения болевого синдрома.

«Доступности и адекватности терапии болевого синдрома в последнее время уделяет много внимания Всемирная организация здравоохранения, но еще очень многое предстоит сделать», - подытожила Е. Д. Юрасова.

Первое пленарное заседание было посвящено организационно-методологическим аспектам терапии хронической боли, а второе - лекарственным и инструментальным методам терапии хронической боли.

Сопредседателями выступили: д.м.н., профессор Г. А. Новиков, д.м.н., профессор Н. А. Осипова, д.м.н., профессор М. Л. Кукушкин.

От МГМСУ имени А. И. Евдокимова на конференции были представлены следующие доклады:

- «Организация паллиативной медицинской помощи пациентам с хронической болью» и «Инновации в лечении хронической боли» - Г. А. Новиков, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины;

- «Современные методы и алгоритм лечения хронической боли» - С. В. Рудой к. м. н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ.

Участники мероприятия единодушно отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов по организации и оказанию паллиативной помощи гражданам.

Текст: Анна Трусова                                                                                                                                                                    Фото: Добродеева Мария