Первое заседание Ученого Совета в новом учебном году-2018

В четверг, 30 августа, на Делегатской улице прошло первое в новом учебном году заседание Ученого Совета.

Мероприятие открыл ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который поздравил коллег с началом учебного года и озвучил вопросы повестки дня.

Далее ректор поделился печальными новостями о безвременной утрате двух выдающихся сотрудников МГМСУ: академика РАН, профессора Л. Л. Колесникова, заведующего кафедрой анатомии человека и профессора В. И. Зори, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии.

20180830_100516.jpg

Олег Олегович попросил всех встать и почтить память ушедших коллег минутой молчания, после чего представил аудитории доклад, посвященный задачам университета в новом учебном году.

Речь шла об обновлении структур клиник университета, подготовке к проведению аккредитации университета в 2019 году, подготовке к празднованию 100-летия МГМСУ.

Последняя задача уже сегодня требуется формирования организационного комитета, который должен всерьез заняться разработкой и утверждением конкретной программы.

20180830_100239.jpg

Затем Олег Олегович сообщил о нововведениях этого года: отказе от балльно-рейтинговой системы для 1 курса, а также о перемещении кафедр, расположенных на базе в Старомонетном переулке в связи с капитальным ремонтом здания.

Следующий доклад на тему «Результаты приемной кампании-2018» озвучил ответственный секретарь приемной кампании, профессор П. Л. Салманов.

Павел Леонидович подробно рассказал о ходе приема документов в 2018 году: так, на 1 курс на бюджетной основе на лечебное дело было принято 300 человек, на специальность «стоматология» - 295, на клиническую психологию - 20, на экономический факультет – 25 и на факультет социальной работы - 10 человек.

В целом, период приемной комиссии по мнению П. Л. Салманова прошел успешно и без замечаний.

Затем были озвучены рекомендации к заключению трудовых договоров.

В завершающем блоке повестки «Разное» члены Ученого Совета обсудили служебные записки, после чего Олег Олегович пожелал коллегам продуктивной работы в новом учебном году.

Текст: Анна Трусова
Фото: Сюзанна Вовк