Полуфинал научных дебатов

16 ноября в малом лекционном зале на Долгоруковской улице состоялись уже 5-е ежегодные студенческие научные дебаты стоматологического факультета.

Аудитория стала центром горячих споров о будущем медицины, в которых приняли участие, как преподаватели, так и молодое поколение врачей.

В качестве организаторов мероприятия традиционно выступает Студенческое научное общество МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В общей сложности участниками полуфинала стали 32 человека, среди которых организаторы заранее распределили 16 тем.

Работа строилась «по парам», и каждый должен был заранее приготовить аргументы «за» и «против». Перед защитой темы участник вытягивал жребий и узнавал какую же сторону ему предстоит защищать.

Вне зависимости от своего личного мнения, выступающий обязан был аргументировать свой ответ так, чтобы склонить аудиторию на свою сторону. На всё выступление было отведено 2 минуты.

Темы были естественно связны с медициной, поскольку как в прошлом, так и в современных реалиях в этой области всегда много споров, как со стороны врачей, ученых, так и простых людей.

Обсуждалось клонирование, эвтаназия, запрет на свободную продажу антибиотиков и т.п. Но была и неординарная тема, которую обычно не часто услышишь на научных медицинских дебатах. В список была поставлена такая тема как легализация гомосексуальных браков.

Многие участники волновались, но все равно смогли четко объяснить свои позиции, а некоторые ребята особо запомнились – к примеру, Бу-хасан Амр впечатлил всех своими ораторскими способностями.

Когда выходишь за трибуну, тебя, так или иначе, охватывает волнение. О том, что чувствует студент, защищая свою тему перед большой аудиторией, нам рассказала участница полуфинала, студентка стоматологического факультета Кнарик Абраамян: «Сколько бы ты не выходила на сцену, каждый раз – волнительно. Публичное выступление – это ответственность, как для самого себя, так и для слушателей. Очень важно то, какой посыл ты отправляешь в зал, какое впечатление оставишь о себе и о своей теме».

По окончании дебатов жюри отметило недочёты работ, говоря об уровне доказательной базы и терминологии.

В финал вышли 8 человек, которые далее распределятся в 2 команды: Максим Мамедов, Лидия Акимочкина, Кнарик Абраамян, Нелли Чобанян, Фаиза Аджиева, Глеб Красовский, Мария Кокуркина и Анастасия Жекова.

От всей души желаем удачи финалистам на заключительном этапе!

Текст: Мария Федонникова, Анна Шапортова                                                                                                                           Фото: Дарья Симонова