Старая версия сайта

Расширенный ректорат: новые специальности и развитие науки

20 февраля в конференц-зале на Долгоруковской состоялось очередное заседание расширенного ректората.

Повестка включала в себя стратегические вопросы, касающиеся введения новых специальностей в ближайшем будущем, а также определения вектора развития университетской науки.

Встреча началась с почтения памяти выдающегося ученого, заведующего кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ, профессора Л.З. Вельшера, ушедшего из жизни 18 февраля.

«Леонид Зиновьевич внёс неоценимый вклад в области диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных; он был не только грамотным специалистом, но и добрым, отзывчивым человеком, посвятившим свою жизнь науке и медицине», - отметил ректор МГМСУ О.О. Янушевич.

Далее Олег Олегович дал свою позитивную оценку проведенному недавно стоматологическому форуму и выставке Дентал - Ревю. По мнению ректора, «в целом, выставка прошла успешно, это тот необходимый опыт, на основе которого будут проводиться и совершенствоваться дальнейшие мероприятия нашего университета».

Далее обсуждались вопросы недофинансирования клинического медицинского центра в Кусково и возможности привлечения господдержки в выделении средств на оснащение данного учреждения.

Также речь зашла об обеспечении необходимого уровня заработной платы сотрудникам университета и дальнейшего проведения социальной политики в условиях снижения госсофинансирования в 2018 году.

С своим докладом, посвященным поиску и развитию новых образовательных ниш, их реализации в условиях нынешнего рынка и тенденциях современной науки, выступил проректор по учебной работе И.В. Маев.

«Необходимо опираться на тот мощный базис, который существует и развивать новые образовательные сегменты, используя уже имеющиеся возможности. В частности, следует активно занимать ниши, касающиеся таких разделов, как медицинская робототехника, машиностроение и оборудование, тканевая инженерия, информационные технологии и материаловедение», - уверен Игорь Вениаминович.

Традиционно во время заседания решались кадровые вопросы: были предложены и одобрены профессор Р.И. Стрюк на должность заведующей кафедрой внутренних болезней стоматологического факультета, д.м.н. К.А. Зыков на должность руководителя лаборатории пульмонологии и профессор А.В. Шпектор на должность заведующего кафедрой кардиологии.

Также был представлен доклад проректора по научной работе Е.А. Вольской, посвященный разработке стратегии развития науки в МГМСУ, вопросы ее финансирования и корреляции современной науки с высокими технологиями и инновациями.

В завершение заседания ректор выслушал комментарии деканов факультетов о подготовке к весеннему семестру, учебно-воспитательной работе и вопросах, связанных с обеспечением кадровыми и материальными ресурсами для обеспечения продуктивного учебного процесса.

Текст: Алисия Рожок
Фото: Мария Добродеева