Старая версия сайта

Ректорат: приемная компания 2017 и готовность к ГИА и аккредитации

27 марта в конференц-зале на Долгоруковской состоялось очередное заседание ректората.

Повестка дня включала вопросы организации работы приемной комиссии в 2017 году, отчёты деканов о подготовке к ГИА и к предстоящей аккредитации выпускников.

В начале заседания были рассмотрены кадровые вопросы. Единогласным решением на должность заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии ФДПО назначен д.м.н., профессор Ю.А. Медведев; на должность заведующего кафедрой фармакологии л/ф — к.м.н., доцент А.В. Заборовский, на должность заведующего кафедрой кожных и венерических болезней с/ф — Ю. Н. Перламутров.

Во вступительном слове ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН, О.О. Янушевич поблагодарил коллег за удовлетворительное прохождение всех государственных проверок и призвал в кратчайшие сроки устранить замечания.

Переходя к повестке заседания, Олег Олегович предоставил слово ответственному секретарю приемной комиссии, профессору П.Л. Салманову.

Павел Леонидович рассказал о количестве выделенных мест по специальностям в 2017 году, отметил, что введён новый порядок поступления в аспирантуру и уточнил количество мест для приёма обучающихся в ординатуру и аспирантуру.

Члены ректората были проинформированы о сроках приёма документов от поступающих:

- с 8 июня по 29 июля 2017 года - приём документов от аспирантов, лекционная аудитория (ул. Долгоруковская, д.4, стр. 2);

- с 20 июня по 26 июля 2017 г. прием документов от абитуриентов, холл второго этажа (ул. Долгоруковская, д.4);

- с 1 июля по 20 июля прием документов от ординаторов, холл второго этажа (ул. Долгоруковская, д.4).

Чтобы ответить на все возможные вопросы абитуриентов по порядку подачи документов, 14 мая 2017 года состоится День открытых дверей, где будущие студенты и их родители смогут получить максимально развернутые ответы о работе приемной комиссии.

Далее был рассмотрен вопрос о подготовке к аккредитации выпускников лечебного и стоматологического факультетов, и слово было предоставлено декану стоматологического факультета А.В. Митронину.

Александр Валентинович отметил, что снизилось количество студентов, имеющих финансовую задолженность, рассказал о составе аккредитационной комиссии и об этапах проведения первичной аккредитации.

«1 этап - тестирование. Проводится 3 и 4 июля в учебно-административном корпусе МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Всего 6 заходов, продолжительность каждого тестирования 60 мин. 2 этап - оценка практических навыков в симулированных условиях будет проводиться с 6 по 12 июля в центре клинической стоматологии и челюстной-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Предусмотрено 2 цепочки по 5 станций:

1 станция - сердечно-лёгочная реанимация;
2 станция - осмотр;
3 станция - анестезия;
4 станция - препарирование;
5 станция - пломбирований и удаление.

3 этап аккредитации будет проводиться с 13 по 15 июля в центре клинической стоматологии и челюстной-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова», - рассказывает Александр Валентинович.

Затем выступила декан лечебного факультета Р.И. Стрюк. Она отметила, что идёт активная работа с кафедрами, на которых большое количество студентов имеют академические задолженности. Вместе с тем наблюдается уменьшение количества студентов с финансовой задолженностью.

Раиса Ивановна рассказала о подготовке к первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело».

«3 июля состоится 1 этап –тестирование, затем 6,7,8 и 10 июля будет реализован 2 этап, это объективный структурированный клинический экзамен (ОСКЭ) и заключительный этап – собеседование пройдет 13,14 июля», - говорит в своём выступлении декан.

Затем о ситуации на своих факультетах отчитались деканы экономического факультета, социальной работы и клинической психологии.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Мария Добродеева