Старая версия сайта

Специалисты МГМСУ им. А.И. Евдокимова приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Остеосинтез лицевого черепа»

20 октября в МГМУ им. И.М. Сеченова начала свою работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «Остеосинтез лицевого черепа». На открытии Ю.А. Медведев, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета МГМУ, поприветствовал гостей и спикеров.

В красном зале проходило заседание на тему «Остеосинтез лицевого черепа: врожденные пороки развития», председателем которой был д.м.н, профессор О.З. Топольницкий - заведующий кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А. И. Евдокимова. «Все доклады очень интересные и актуальные», - поделился своим мнением профессор, а также с гордостью отметил аспирантов МГМСУ, которые выступали наряду со специалистами из клиник других городов.

1.jpg

Были представлены доклады о лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза, устранении сужения верхней и нижней челюстей с применением компрессионно-дистракционного остеосинтеза и лечении детей с переломами костей челюстно-лицевой области после укусов животных. Слушатели активно реагировали и задавали много вопросов, поэтому эта секция стремительно вышла за пределы регламента. Следующий этап, который начался уже после перерыва, был не менее интересным - огнестрельные ранения челюстно-лицевой области, военно-полевая хирургия.

Тем временем в синем зале в рамках симпозиума «Реконструкция челюстей перед детальной имплантацией» ассистент кафедры хирургической стоматологии МГМСУ А.М. Цициашвили, представил доклад «Особенности хирургической подготовки альвеолярного отростка/части челюстей перед детальной имплантацией». Докладчик предложил своему коллеге по университету М.В. Ломакину прокомментировать некоторые фотографии. После экспертного комментария, д.м.н., профессор кафедры пародонтологии МГМСУ М.В. Ломакин представил уже собственный доклад «Альвеолярная костная ткань челюстей в условиях физиологической и репаративной регенерации» и ответил на все вопросы.

3.jpg

21 октября в теме «Медикаментозные остеонекрозы лицевого черепа» заявлен доклад «Клинико-рентгенологические особенности, стадирование остеонекроза челюстей на фоне антирезорбтивной терапии у больных злокачественными образованиями» (к.м.н., Н.А. Жукова, ассистент кафедры челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии МГМСУ) и доклад «Особенности клинической картины и лечения больных с продуктивно-деструктивными остеомиелитами» (аспирант С. А. Трофимов, кафедра челюстно-лицевой хирургии МГМСУ). cvv dumps

4.jpg

За два дня было прочитано много интересных лекций и разобрано множество клинических случаев, включая нетипичные. Помимо спикеров из Санкт-Петербурга, Твери, Самары, Казани, Кемерово, Крыма, Астрахани, Краснодара, Уфы были представители и других стран. К примеру, профессор Австрийского университета в Инсбруке М. Рассе прочел лекцию на тему «Микрохирургические лоскуты в реконструктивной хирургии нижней трети лица». Также участвовали специалисты из Киева и Минска.

Бесценный обмен опытом состоялся и очень приятно, что сотрудники МГМСУ приняли в этом самое активное участие! С чем их и поздравляем!

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева