Тренинг «Подводные камни написания и оформления научного эссе»

Студенческое научное общество уже несколько лет является организатором научно-практического конкурса для младших курсов. Очень часто участники сталкиваются с множеством трудностей при написании научного эссе и делают ошибки.

Именно во избежание возможных недочетов 9 ноября в малом лекционном зале на Долгоруковской состоялся тренинг «Подводные камни написания и оформления научного эссе».

Председатель Совета Студенческого научного общества Дмитрий Выжигин поделился с участниками конкурса своим опытом и рассказал не только о самых частых ошибках, но и на примерах показал, как же их избежать.

Чтобы качественно выполнить работу, участнику важно понимать этапы проверки научного эссе. Дмитрий раскрыл и такую информацию: материал, поданный студентом,члены жюри увидят не сразу.

Сначала члены Совета СНО проверяют работу на соответствие правилам оформления.

Следующим этапом является проверка материала в системе «Антиплагиат», потом  работу обезличивают (члены жюри будут видеть только сам материал эссе, без личных данных автора) и только в финальном этапе конкурсная работа попадает в руки к членам жюри и получает экспертную оценку.

Было уделено внимание и правилам создания научного эссе, а в частности спикер очень подробно рассказал об оформлении титульного листа и о структуре работы. Каждый пункт был тщательно разобран с аудиторией.

По опыту работы организаторы замечали очень частые ошибки конкурсантов в описании библиографических ссылок. Этому разделу выступающий уделил особое внимание, а также подготовил для участников тренинга задания. Remember that buy dumps excellent way of investing.

Поэтому помимо внимательности и концентрации, от аудитории потребовалась еще и смекалка. Все вместе участники находили ошибки в приведенных примерах и исправляли их.

«Прежде чем начать работать, составьте план. Высказывайте своё мнение по выбранной теме. Помните про методические указания и правила оформления. Правильно оформляйте ссылки на источники», — резюмировал своё выступление председатель Совета СНО.

Все участники тренинга остались довольны, ведь они получили очень нужную и актуальную информацию.

Искренне желаем успехов всем конкурсантам!

Текст: Мария Федонникова                                                                                                                                                            Фото: Мария Добродеева