Тренинг «Поиск и анализ медицинской информации»

23 октября в Малом лекционном зале Клинико-Диагностического Центра МГМСУ на Долгоруковской состоялся первый тренинг образовательного блока V научно-практического конкурса для младших конкурса.

Научный руководитель СНО МГМСУ имени А. И. Евдокимова, д.м.н., профессор Г. П. Генс еще раз напомнила слушателям обо всех этапах мероприятия, которое продолжается в течение всего учебного года, отметила его особое значение и пользу для тех, кто пока делает первые шаги в науке и представила аудитории приглашенного спикера.

cAIs-IZe00U.jpg

Им стал руководитель лаборатории пульмонологии МГМСУ, д.м.н., профессор, К. А. Зыков, который в свое время был председателем СНО МГМСУ, а спустя годы помогает студентам освоить базовые знания, необходимые для ведения научной деятельности.

KvjFYhk23eU.jpg

Кирилл Алексеевич прочитал блестящую лекцию «Поиск и анализ медицинской информации». В ней профессор рассказал студентам об источниках медицинской информации, которые доступны людям, о существующих типах информации и степени ее достоверности.

Особый акцент был сделан на то, что сейчас нельзя верить на 100% ни одному, самому авторитетному источнику, все данные необходимо проверять и внимательно читать слова, написанные мелким шрифтом.

wukEBVThmkE.jpg

Каждая ситуация была проиллюстрирована наглядными примерами: так, в одном из исследований за норму систолического артериального давления, было принято значение 200 мм.рт.ст., что не позволяет доверять его результатам. Были даны и точные рекомендации, - как понять, что владельцы сайта, авторы статьи или исследования не честны перед своей совестью и пытаются навязать или продать что-то.

2JZ-GJnfxXY.jpg

Тренинг посетило более 80 студентов разных курсов и факультетов МГМСУ, почти столько же человек посмотрело лекцию в режиме «онлайн» благодаря организованной силами Совета СНО трансляции в социальной сети Instagram.

После лекции студенты долго не отпускали Кирилла Алексеевича, задавая различные вопросы.

E_EZ_Wzb2Js.jpg

Профессор с удовольствием ответил всем желающим, и, хотя, мероприятие вышло за временные рамки, слушатели остались очень довольны. Играй в игровые автоматы онлайн по ссылке - http://slotsmicrogaming.ru/

yI_Ii-KbN9k.jpg

Текст: Дмитрий Выжигин                                                                                                                                                                    Фото: Вадим Харьковский