В Кусково прошел российско-итальянский симпозиум

25 января 2019 года в Клиническом медицинском центре «Кусково» МГМСУ имени А. И. Евдокимова состоялся российско-итальянский симпозиум, посвященный современным методам лечения при заболеваниях головы и шеи.

Инициаторами мероприятия выступили МГМСУ имени А. И. Евдокимова и посольство Италии в Российской Федерации.

IMG_8039-2.JPG

Российские и итальянские участники собрались для обмена знаниями и повышения профессионального и научного уровня, а также для обсуждения современных методов лечения заболеваний головы и шеи.

Открывая симпозиум, ректор университета, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич тепло поприветствовал участников и пожелал всем успехов и плодотворной работы.

4.jpg

Директор Университетской клиники МГМСУ, академик РАН В. В. Крылов отметил высокую практическую значимость междисциплинарного взаимодействия специалистов Италии и России для улучшения результатов лечения пациентов с заболеваниями головы и шеи.

Атташе по науке посольства Италии, профессор Альдо Спаллоне поблагодарил руководство МГМСУ и Университетской клиники за приглашение принять участие в работе симпозиума.

IMG_8055-2.JPG

Стоит отметить, что, хотя представители Италии и говорили на русском языке, вся конференция проходила на английском, что свидетельствует о высокой планке мероприятия.

Первый доклад научной программы конференции был посвящен реконструкции дефектов основания черепа после трансназальных эндоскопических операций.

IMG_8023-2.JPG

Заведующая отделением оториноларингологии КМЦ МГМСУ, к. м. н. М. А. Эдже наглядно продемонстрировала опыт и достижения специалистов Университетской клиники в проведении высокотехнологичных операций.

Заведующий кафедрой нейрохирургии Политехнического университета Марке в городе Анкона, профессор Маурицио Яконджели в своей лекции рассказал о современных принципах по выбору доступа к основанию черепа в лечении внутримозговых сосудистых и неопластических образований головного мозга.

5.jpg

Большой интерес вызвало сообщение главного врача КМЦ МГМСУ, к. м. н. А. А. Каландари «Эндоскопическая хирургия орбиты».

Высокую актуальность рассматриваемой темы подкрепили многочисленные вопросы гостей симпозиума.

8.jpg

Профессор кафедры оториноларингологии Римского университета «Tor Vergata» Пьерджорджио Джакомини свой доклад посвятил отоларингологическим подходам к остеомам основания черепа, которые эффективно применяют в том числе в нейрохирургии.

Заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии КМЦ МГМСУ, д. м. н. О. Б. Кулаков рассказал о цифровых технологиях в моделировании пропорций лица при лечении аномалий строения лицевого скелета.

7.jpg

Олег Борисович на клинических примерах показал, как эстетическая хирургия плодотворно использует современные технологии для улучшения качества жизни пациентов.

Профессор римского университета «Tor Vergata» Д. Й. Боттини представил методы использования аутологичных жировых клеток с периферической кровью в челюстно-лицевой хирургии.

14.jpg

Всем желающим предоставлялась возможность задавать профессорам интересующие вопросы по теме лекции, каждое выступление сопровождалось активной дискуссией на английском языке с участием российских и итальянских коллег.

Особенно активно обсуждались современные технологии по лечению внутримозговых, сосудистых и неопластический образованиях головного мозга.

6.jpg

Доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, к. м. н. Н. А. Полунина продемонстрировала богатый опыт и новейшие разработки специалистов Университетской клиники по реваскуляризации в хирургии аневризм головного мозга.

Профессор Маурицио Якоанджелли в комментарии к лекции Натальи Алексеевны отметил высочайший уровень нейрохирургии в Российской Федерации.

IMG_8078-2.JPG

Следует отметить, что все представленные доклады отражали междисциплинарный подход в решении актуальных проблем современной медицины.

В заключении академик РАН, профессор В. В. Крылов поблагодарил всех докладчиков и участников симпозиума за прекрасные лекции и интересные вопросы.

13.jpg

Одним из приоритетных направлений развития Университетской клиники МГМСУ является международное сотрудничество и обмен опытом.

Итальянские гости форума выразили огромное желание в проведении подобных междисциплинарных конференций на регулярной основе.

9.jpg

Во второй день организаторы и лекторы симпозиума посетили город Суздаль во Владимирской области, где познакомились с многогранной историей и бытом России.

На память о посещении Университетской клиники нашим гостям были вручены памятные подарки и сувениры!

18.jpg

От всей души благодарим организаторов за интересное мероприятие!

1.jpg

Текст: Александр Солодов, Бахром Бабаев, Василий Евтушенко-Сигаев