VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада

С 12 по 14 февраля в МГМСУ состоялась VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада с международным участием, на которую своих представителей из числа наиболее талантливых и подготовленных студентов 5 курса прислали почти 40 российских стоматологических факультетов, а также университеты Беларуси, Узбекистана, Казахстана.

В качестве домашнего задания участникам предлагалось сочинить сказку на стоматологическую тематику, которую можно было бы использовать как пособие для обучения гигиене полости рта на детском приеме, а также подготовить стенд о своем вузе.

Все участники прекрасно справились с домашним заданием, за что получили хорошие баллы от жюри, а стенды органично украсили холл, благодаря чему гости мероприятия имели возможность оценить их во время открытия Олимпиады.

В первый день, после регистрации, участники отрабатывали свои навыки на специально подготовленных мастер-классах.

2.jpg

Утро второго дня началось с торжественного открытия, на котором с приветственным словом к участникам Олимпиады и гостям обратились ректор МГМСУ, член - корреспондент РАН О. О. Янушевич, декан стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета, профессор С. Н. Пархомович, президент СТАР, профессор Д. А. Трунин и заведующая кафедрой ортопедической стоматологии с/ф МГМСУ, профессор Л. В. Дубова.

Программа была очень насыщенной и охватывала все разделы стоматологии, а именно 5 этапов: ортопедический, терапевтический, хирургический, этап по детской стоматологии и теоретический – работу в программе Implant Assistant.

Ортопедический этап проходил на фантомах на кафедре ортопедической стоматологии с/ф. Задание этого этапа включало изготовление индивидуальной ложки из светоотверждаемого материала и получение оттисков, подбор и установку абатментов на фантомных моделях с установленными имплантатами, подготовленными генеральным спонсором Олимпиады – компанией «Conmet», российским производителем стоматологических имплантатов.

9.jpg

Компания также предоставила специальные наборы инструментов для выполнения задания на этапе. Также спонсорами этого этапа стали компании «BISICO» и «3M ESPE», благодаря которым студенты имели возможность выбора методики и оттискного материала.

Этап, включающий расстановку имплантатов в программе Implant Assistant тоже проходил на кафедре ортопедической стоматологии.

Кафедра клинической стоматологии проводила терапевтический этап с использованием фантомов, а также препарированием и пломбированием кариозной полости по IV классу по Блэку современным композитным материалом.

Материалы для участников были предоставлены компаниями «Proteco» и «Densplay Sirona».

1.jpg

На хирургическом этапе в качестве фантомов выступали головы животных.

Такой «биологический фантом» позволил выполнить участникам предложенное задание: провести анестезию, удалить зуб и наложить шов, в максимально реалистичных условиях.

Этап был проведен кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии совместно со спонсорами – компаниями «Inibsa», «Владмива» и «Полистом».

На этапе по детской стоматологии роль пациентов выполняли ученики кадетского корпуса.

Для них компаниями-спонсорами «Colgate» и «R.O.C.S.» были представлены всевозможные средства индивидуальной профилактики.

Участникам Олимпиады предлагалось оценить состояние гигиены полости рта маленького пациента и составить для него индивидуальную программу профилактики, а оценочные критерии, помимо правильности выполнения задания, включали умение найти контакт с ребенком.

4.jpg

Пока участники соревновались, все гости мероприятия имели возможность присутствовать на лектории, организованном МГМСУ при участии компаний-спонсоров.

Кроме соревнований участникам была предложена и интересная культурная программа: они посетили обзорную экскурсию по Москве, а психологический тренинг, проведенный представителями управления по делам молодежи МГМСУ накануне соревнований, помог ребятам сплотиться в дружные команды.

Награждение победителей проходило 14 февраля в большом лекционном зале КЦЧЛПХ и С на улице Вучетича.

Подарки в основных номинациях получили 58 участников, а абсолютным победителем стал Хайтметов Сарзар из Ташкента.

Генеральный спонсор – компания «Conmet» предоставила Сарзару в качестве подарка поездку на Международный стоматологический салон, который будет проходить в Кельне в марте 2019 года.

6.jpg

Первое место разделили участники Мотыгуллин Булат из Уфы и Леонов Артем из Ижевска, вторые места достались двум студентам из Ташкента - Минбаеву Фарруху и Хамидову Бобиржону, а на третьем месте оказались сразу три участника: Жолондзиовский Петр (г. Екатеринбург), Соколова Дарья (г. Кемерово) и Нуйкина Наталья (г. Краснодар).

Студентка 5 курса стоматологического факультета МГМСУ, участвовавшая в Олимпиаде, Сухих Мария, стала победителем этапа «Детская стоматология».

От всей души поздравляем победителей и благодарим организаторов за интересное мероприятие!

Список участников и таблица результатов

3.jpg

Текст: Мария Соколова