Старая версия сайта

Внеочередное заседание Ученого Совета

28 марта в главном корпусе на Делегатской состоялся внеочередной учёный совет.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН, О.О. Янушевич объяснил проведение заседания «вне графика» необходимостью решить несколько важных вопросов.

Вузу необходимо сконцентрироваться на проведении первичной аккредитации выпускников, учесть недоработки прошлого года и провести этот этап максимально комфортно для всех участников. Проректор по учебной работе, академик РАН, И.В. Маев подробно изложил как идет подготовка.

В этом году к аккредитации подключается и лечебный факультет, имея профстандарт «врач-терапевт участковый».

Летом планируется выпустить 479 человек очного отделения стоматологического факультета и 150 очно-заочного, и 327 очников с лечебного факультета. С выпускниками очно-заочной формы лечебного факультета вопрос открыт - для них не предусмотрена аккредитация, но и работать без неё не допустят.

В скором времени эта ситуация должна разрешиться в Министерстве здравоохранения, которое, кстати, и проводит отбор членов комиссии для аккредитации, хотя сам экзамен будет проходить на базах МГМСУ.

Аккредитация состоит из трёх этапов - на каждый отводится строго по 60 минут. Тестирование включает 60 вопросов, которые с 15 февраля уже в открытом доступе. Второй этап - оценка практических умений и навыков. Студентам необходимо будет выполнить 5 манипуляций, а их список будет открыт с 16 июня. И мини-кейсы с ситуационными задачами для третьего этапа будут доступны 1 апреля. Очень важно, чтобы преподаватели проинформировали выпускников о порядке проведения аккредитации и её особенностях.

Есть особенности и у приёмной кампании МГМСУ-2017, о которых рассказал П. Л. Салманов, ответственный секретарь приемной комиссии.

Ректор поздравил коллег с успешным прохождением плановых проверок - кадрового архива, пожарной безопасности и других служб.

Также обсудили вопросы организации питания в университете.

В связи с сокращением кадров существовала вероятность закрытия учебного военного центра, но руководство отстояло это важное в стенах МГМСУ подразделение.

С прошедшими юбилеями поздравили директора клинического медицинского центра МГМСУ, академика РАН В.В.Крылова и заведующую кафедрой общей психологии Е.В.Орестову - почетных сотрудников университета.

О.О. Янушевич отметил, что выпускники университета добиваются больших высот. Так, И.А. Воронов получил степень доктора медицинских наук, с чем его и поздравили.

В завершение заседания, члены Ученого Совета рассмотрели служебные записки о вступлении на должности и проголосовали за кандидатов.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева