XI региональный научный семинар «ВиП: Врач и Пациент» в Барнауле

26 ноября 2018 года в Барнауле состоялся XI региональный научный семинар «ВиП: Врач и Пациент».

0000.jpg

Организаторами мероприятия выступили Алтайский государственный медицинский университет, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Российское научное медицинское общество терапевтов и Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

2A.JPG

Роль технического организатора взяла на себя компания «Русмедикал Ивент».

21A.JPG

Мероприятие, посвященное памяти крупного отечественного терапевта, академика АМН СССР В. Н. Виноградова, посетил 141 специалист амбулаторного звена Алтайского края.

11A.JPG

В течение всего семинара работала выставка фармацевтических компаний, главным партнером которой выступила компания «ГлаксоСмитКляйн».

33A.JPG

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения специалистов амбулаторного звена Алтайского края.

39A.JPG

Заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова, профессор А. Л. Вёрткин наградил памятными сувенирами местных врачей, среди которых: Ольга Соломатова (стаж работы — 37 лет), Тамара Карманова (стаж работы — 47 лет), Анна Кожевина (стаж работы - 2 года), Елена Вагайцева (стаж работы — 23 года), Елена Шиллер (стаж работы — 15 лет) и Татьяна Гордок (стаж работы — 21 год).

16A.JPG

Наряду с этим за активное участие в интерактиве семинара 5 участников были награждены памятными подарками РОО «Амбулаторный врач».

148.JPG

На семинаре прозвучали доклады профессора кафедры нервных болезней Сеченовского университета Г. Р. Табеевой, профессора кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ФГБОУ ВО «ОмГМУ» Е. А. Лялюковой, заведующей отделением микрохирургии глаза АКОБ О. Н. Шевченко.

52A.JPG

Участники семинара сошлись во мнении, что за последние четверть века в нашей стране резко изменилась парадигма отношений «врач – пациент».

94A.JPG

В советское время в отрасли наблюдался, в общем и целом, некий патернализм: беспрекословное выполнение пациентом рекомендаций врача.

15A.JPG

Сегодня же очевидна совершенно иная картина: большой процент больных читает научную литературу и приходит на приём к специалисту с готовым диагнозом и схемой лечения.

80A.JPG

Доверие пациента к врачу, вне всякого сомнения, является важным фактором в установлении отношений «врач – пациент», которые, в свою очередь, так или иначе отразятся на результате лечения.

89A.JPG

В этой связи врач должен понимать, что административно-командные методы здесь не помогут.

98A.JPG

Человека нужно просветить, создать стимулы для ведения ЗОЖ, а также предоставить все необходимые условия для выполнения рекомендаций врача, так как назидательный тон, как правило, встречает автоматическое неприятие.

150.JPG

Таким образом, именно коллегиальная модель общения между врачом и пациентом даёт наиболее эффективные «плоды» взаимодействия.

114A.JPG

Равноправное сотрудничество, свобода выбора пациентом вариантов лечения, а также разделение ответственности за итоговый результат — 3 необходимых составляющих успешного со-дружественного поведения.

117A.JPG

По итогам семинара делегаты получили Свидетельства Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с 6 кредитными баллами.

139.JPG

Вниманию участников была предложена научно-практическая библиотека для амбулаторных врачей, сборник маршрутов образования «Как посмотреть больного за 12 минут» и другие материалы Общества «Амбулаторный врач», также был представлен журнал «Доктор.Ру».

126.JPG

С подробным планом проведения региональных научных сессий «Амбулаторный прием» можно ознакомиться по ссылке.

144.JPG

Ждем вас на наших мероприятиях!

145.JPG

Текст и фото: А. Л. Верткин, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова