Старая версия сайта

Заседание ОВР: образование врачей в профильные общества!

9 октября в зале заседания ректората прошло заседание президиума Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

Президент общества О. О. Янушевич поздравил коллег с достойным представительством в Российской академии наук.

Также, Олег Олегович пожелал всего самого наилучшего врачам, которые недавно отмечали свои дни рождения.

Один из векторов работы ОВР - решить проблему развития регионов.

В следующем году всех ждут политические изменения, и обществу необходим программный документ для оптимального позиционирования организации для решения своих задач.

Какие мероприятия может предложить для этого Общество?

Олег Олегович попросил коллег представить ему предложения по разделам программы в ближайшее время.

О месте и роли «Общества врачей России» в аккредитации рассказал генеральный директор «Российского общества хирургов» профессор А. В. Фёдоров.

Также обсуждался вопрос создания дистанционного обучения: из-за проблемы кадров в некоторых районах сложно задействовать хирурга на конференции, если он там один, - это снизит работу всей больницы.

Решение есть – образовательные порталы, и один из них уже заработал. Это портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ – эффективный ресурс для специалистов в сфере здравоохранения, обеспечивающий организацию и учет образовательной активности в рамках непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Андрей Владимирович напомнил, что по резолюции 2016 года баллы НМО засчитываются только врачам, зарегистрированным в профильных обществах.

Это и удобно: рейтинг врача будет отображаться на личных страничках сообществ.

Почему профессиональным образованием должны заниматься профильные общероссийские общества, а не врачебные объединения, понятно всем —специфика подготовки каждой специальности требует индивидуального подхода.

Профессор предложил проект письма в Министерство здравоохранения, в котором предлагается передать образование врачей в профильные общества, а Общество врачей России возьмет ответственность за подбор сообществ, готовых выступать операторами для врачей.

Президент Стоматологической ассоциации России В. В. Садовский рассказал об итогах первичной аккредитации специалистов-стоматологов в 2017 году и перспективах первичной специализированной и периодичной аккредитации специалистов стоматологического профиля.

По итогам встречи принято предложение о расширении совета попечителей, а также предложено поддержать проект письма в Минздрав РФ.

«НМО сохранится независимо от того, есть ли сертификация или нет, ОВР всегда должно заниматься образованием», - подвел итог О. О. Янушевич.

Текст: Яна Ратушная                                                                                                                                                                             Фото: Мария Добродеева