Старая версия сайта

Заседание Профильной комиссии экспертного совета МЗ РФ по Стоматологии

26 сентября в «Крокус Экспо» прошло заседание Профильной комиссии экспертного совета МЗ РФ по стоматологии, на которой были подняты актуальные вопросы оформления и лицензирования врачей.

Открыл мероприятие ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич.

Олег Олегович принес извинения участникам за необходимость покинуть заседание из-за выборов в РАН, в которых его участие обязательно.

Тем не менее, хоть и в сокращенном формате, но Олег Олегович все же провел оперативное обсуждение рабочих вопросов, а по предстоящим поездкам в регионы предложил ряд четких вариантов на рассмотрение.

Также участников поприветствовал В. В. Садовский, президент Стоматологической Ассоциации России.

В ходе заседания обсуждались такие темы, как оказание медицинской помощи в условиях стационара, непростая ситуация по челюстно-лицевому профилю в связи с недостаточной отработкой мануальных навыков у врачей лечебной специализации.

Как правило, челюстно-лицевые хирурги, окончившие лечебный факультет, не имеют навыков по удалению сложных дистопированных и ретенированных зубов, что является препятствием для оказания своевременной помощи пациентам.

Также на повестке дня встал вопрос ведения ортодонтической карты, невозможность её заполнения в формате пятнадцати листов и отсутствие формы для детского приема.

Трудности возникли и в решении вопроса переподготовки и аккредитации врачей-терапевтов и врачей общей практики, подробно разбирались понятия профилактического осмотра и профилактического лечения, стоматологического посещения и обращения.

Обсуждались и вопросы коммуникации. Было выдвинуто предложение взаимодействовать через почту, чтобы любой желающий мог оформить свою идею в письменном формате и отправить комитету на рассмотрение.

Участники затронули и вопросы подготовки профессиональных стандартов по специалитету, что вызвало серьезную дискуссию.

Разрешить многие спорные моменты с правовой точки зрения помог ответственный секретарь профильной комиссии, проректор по общим вопросам МГМСУ Б. Ю. Суражев.

Все присутствующие активно участвовали в обсуждении и делились опытом, что помогло выработать целевые задачи и составить конкретный план действий по их решению.

Текст: Наргиз Бухидель
Фото: Мария Добродеева