Заседание ректората

19 и 26 ноября в МГМСУ имени А.И. Евдокимова  состоялись заседания ректората.

IMG_7830.JPG

Одной из ключевых задач для осуществления эффективной деятельности любого вуза – это распределение бюджета на будущий год и  именно вопросы финансирования обсуждались в зале заседаний ректората в КЦС на Долгоруковской улице 19 ноября.

IMG_7918.JPG

Заседание началось с рассмотрения кадровых вопросов.

IMG_7851.JPG

На должность декана по работе с иностранными студентами был единогласно  утвержден заведующий учебной частью кафедры фармакология, доцент, к.м.н. А. В. Заборовский.

IMG_7826.JPG

Члена-корреспондента РАН, д.м.н. В. В. Банина избрали на должность заведующего кафедрой морфологии человека лечебного факультета, а на должность заведующего кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ФДПО ректорат одобрил кандидатуру члена-корреспондента РАН, д.м.н. Н. Е. Кушлинского.

IMG_7855.JPG

Далее ректорат перешёл к основной повестке дня.

IMG_7849.JPG

План расходов на 2019 год по разделу «Образование» представил И. В. Маев, проректор по научной работе, академик РАН, профессор.

IMG_7940.JPG

С планом расходов по разделу «Образование» на 2019 год выступил проректор по лечебной работе О. В. Левченко, а по разделу «Наука» - проректор по научной работе Е. А. Вольская.

IMG_7957.JPG

О бюджете и плане закупок на 2019 год отчитался проректор по общим вопросам Б. Ю. Суражев, а Л. П. Юдакова, проректор по экономике, рассказала о распределении бюджета на весь 2018 год.

IMG_7971.JPG

Заседание ректората 26 ноября проходило в формате селекторного совещания с Минздравом Тульской области.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич поприветствовал тульских коллег, после чего участники перешли к обсуждению аспектов сотрудничества по совместной реализации национального проекта «Здравоохранение».

Стороны заслушали выступление  проректора по региональному развитию Ю. А. Васюка, который подробно рассказал о развитии регионального здравоохранения, представив в своей презентации схемы работы и основные задачи.

Юрий Александрович подчеркнул, что одним из главных направлений является необходимость разработки и реализации программ борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижения материнской и детской смертности.

В целях обмена опытом в середине мая 2019 года планируется провести научно-практическую конференцию по лучевой и ультразвуковой диагностике для специалистов Тульской области.

По предложению академика РАН, профессора В. В. Крылова для врачей Тульской области будет проведена еще одна научно-практическая конференция «Университетская клиника», посвященная актуальным вопросам здравоохранения.

В финале своего выступления проректор обратил внимание слушателей на то, что с целью повышения квалификации медицинских кадров лечебно – профилактических учреждений системы здравоохранения Тульской области, включая внедрение системы НМО, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, деканатом факультета последипломного дополнительного образования МГМСУ в ближайшее время будут предложены главным внештатным специалистам региона графики проведения в университете циклов переподготовки и повышения квалификации по актуальным образовательным программам в области онкологических заболеваний, патологии сердечно-сосудистой системы, неонатологии и педиатрии.

«Наша задача не превратиться в некое аналитическое образование, которое дает  оценки состоянию здоровья населения города, а стать реальным центром, который готов реагировать на все критические ситуации с тем, чтобы совместно и эффективно решать проблемы области», — подвел итог ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич.

«Я с удовольствием послушал доклад, и хочу сказать, что мы совершенно одинаково мыслим и по тем направлениям, которые озвучил Юрий Александрович, мы работаем давно. У нас созданы  комиссии, есть определённые направления, я думаю, будет правильно, если мы будем включать в состав наших рабочих групп и представителей вашего учреждения. Цели поставлены правильно, взаимодействовать будем активно и плодотворно, и думаю, все поставленные задачи мы решим», — дал свою оценку министр здравоохранения Тульской области  А. А. Третьяков.

После окончания видеоконференции, Олег Олегович перешел к отчетам деканов об успеваемости студентов.

Декан лечебного факультета Р. И. Стрюк привела данные по контингенту обучающихся, сделав акцент на успеваемости студентов и стипендиальном обеспечении, а декан стоматологического факультета А. В. Митронин рассказал о проделанной профилактической работе со студентами и заведующими кафедрами и также отметил положительную динамику в успеваемости студентов.

Свои отчеты были представлены деканами экономического факультета, факультета клинической психологии, факультета социальной работы и факультета среднего профессионального образования.

В финале заседания Олег Олегович подвёл итоги и пожелал коллегам  продуктивной рабочей недели.

Текст: Александра Городилова, Мария Федонникова                                                                                                            Фото: Александра Городилова, Сузанна Вовк