Заседание СНОМК и профильной комиссии Минздрава РФ

14 февраля в клинико-диагностическом центре МГМСУ прошло заседание стоматологического научно-образовательного медицинского кластера и профильной комиссии Министерства Здравоохранения России по специальности «Стоматология».

Собравшихся деканов приветствовал главный внештатный стоматолог страны О. О. Янушевич, после чего его кандидатура была выдвинута деканом стоматологического факультета МГМСУ А. В. Митрониным на пост Председателя комиссии.

Коллеги единогласно поддержали Олега Олеговича.

В своем выступлении ректор МГМСУ дал подробные пояснения о новом профессиональном стандарте «Врач-стоматолог».

Путь от абитуриента до стоматолога лежит через 6000 часов федерального государственного образовательного стандарта, это и есть студенческое время.

Проблема, которая сейчас стоит перед советом СНОМК, — компетенции выпускаемых и аккредитованных врачей с учетом сегодняшнего разделения специальностей.

По вопросам аккредитации подробно высказался Президент Стоматологической Ассоциации России В. В. Садовский.

Проводить аккредитацию необходимо, но количество аккредитуемых слишком велико: придётся аккредитовать более миллиона стоматологов за 5 лет, это 270000 человек в год + 33000 выпускников.

Где найти столько людей, готовых принимать очные экзамены? Президент СтАР видит только один выход: суммировать баллы НМО (в том числе за вебинары) и проводить тест дистанционно.

При этом необходимо учитывать, какие манипуляции врач выполнял и сколько раз, чтобы не аккредитовать челюстно-лицевого хирурга по этой специальности, если он только удалял зубы и не более.

Н. И. Крихели, декан факультета дополнительного профессионального образования, доложила о концепции стоматологического образования и об организованной системе ДПО в МГМСУ.

Она состоит из мероприятий непрерывного медицинского образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

За 2017 год по этим направлениям в МГМСУ было 19770 слушателей, и на данный момент разрабатывается дистанционная программа.

Более того, в 2018 году запускается Школа профессионального роста совместно с Департаментом здравоохранения Москвы по программам ДПО от 300 до 1000 часов в зависимости от конкретной программы.

В завершение мероприятия участники получили подарки от компании «Procter & Gamble».

По мнению специалистов, результаты насыщенной и плодотворной дискуссии непременно найдут отражение в эффективных решениях профессионального сообщества на благо отечественной стоматологии.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева