Заседание СНОМК и профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Стоматология»

11 февраля в Большом лекционном зале в корпусе на Долгоруковской прошло заседание стоматологического научно-образовательного медицинского кластера МЗ РФ и совещание деканов стоматологических факультетов.

Мероприятие открыл председатель Совета СНОМК, ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич.

IMG_5169-13-02-19-04-41.JPG

Олег Олегович пожелал всем продуктивной работы и представил своих сопредседателей: Н. И. Крихели, заместителя председателя Совета СНОМК, декана ФДПО, заведующую кафедрой клинической стоматологии МГМСУ и Д. А. Трунина, директора Стоматологического института СамГМУ, президента СтАР.

На встрече также присутствовала И. А. Купеева, Заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении.

IMG_5174-13-02-19-04-41.JPG

После обмена приветственными словами и объявления повестки заседания, Олег Олегович выступил с докладом на тему «Обсуждение нового объединенного профессионального стандарта по основным стоматологическим должностям».

IMG_5173-13-02-19-04-41.JPG

Далее состоялись выборы Совета СНОМК, по результатам которых председателем был переизбран О. О. Янушевич.

Затем с сообщением о роли научно-образовательного кластера в повышении эффективности НМО врачей стоматологического профиля выступила Н. И. Крихели, после чего состоялось заседание профильной комиссии для принятия решения об изменении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях.

IMG_5168-13-02-19-04-41.JPG

После дискуссии и кофе-брейка доклад «О примерной основной образовательной программе и учебном плане нового ФГОС по специальности «Стоматология»» представили декан стоматологического факультета МГМСУ А. В. Митронин и его заместитель - Н. Е. Духовская.

С докладом об организации учебного процесса кафедры клинической стоматологии МГМСУ в соответствии с ООП ФГОС по специальности «Стоматология» вновь выступила Н. И. Крихели, а о модели самостоятельной оценки студентами своих практических навыков с использованием программы prep-Check рассказал М. Волгин из Дунайского Университета Кремса (Австрия).

IMG_5175-13-02-19-04-41.JPG

Сообщение на тему «Системный подход подготовки профильных специалистов на стоматологическом факультете БГМУ» подготовил С. Н. Пархамович – декан стоматологического факультета БГМУ.

IMG_5172-13-02-19-04-41.JPG

Заседание завершилось оживленной дискуссией, подведением итогов и вручением сертификатов.

IMG_5176-13-02-19-04-41.JPG

Текст: Анна Трусова