Студенты первого курса Научно-образовательного института фармации приняли участие в конференции «IP-Евразия. Пространство инноваций», которая проводилась при поддержке Евразийского патентного ведомства и Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Площадкой для проведения конференции стала Москва-сити, башня MERCURY.

Конференция, посвященная вопросам охраны интеллектуальной собственности в фармацевтической промышленности, собрала профильных специалистов и студентов медико-фармацевтических вузов, для которых ведущие эксперты в области провели серию мастер-классов. В частности, декан юридического факультета РГАИС Ольга Терещенко разобрала со студентами особенности регистрация упаковок лекарственных средств, требования к их внешнему виду и выкладке на витринах аптек, а заместитель начальника Управления экспертизы – начальник отдела химии и медицины, ЕАПВ, Аурелия Чебан модерировала мастер-класс по наиболее значимым аспектам публичной экспертизы заявки на выдачу евразийского патента. Студенты ознакомились с алгоритмом процессы патентования промышленного образца лекарственного препарата: от этапа составления заявки, особое место на котором занимает информационный поиск для выявления аналогов, до регистрации и публикации патента.

Конференция завершилась деловой игрой, в ходе которой участники попробовали свои силы в разработке дизайна упаковки лекарственного препарата. Несмотря на то, что учеба наших студентов только началась, и у них впереди еще долгий путь получения множества профессиональных компетенций, они активно включались в игру, пробуя свои силы в будущей профессии.

Студенты первого курса Научно-образовательного института фармации посетили 29-ый Международный форум-выставку «Аптека 2022», состоявшийся 24.11.2022-26.11.2022 года в Инновационном центре «Сколково». В форуме приняли участие ведущие представители фармацевтической отрасли - производители и дистрибьюторы лекарственных средств и товаров медицинского назначения, представители аптек и аптечных сетей, практикующие врачи, разработчики новых ЛС, представители госструктур и органов здравоохранения.

На форуме были представлены показатели развития фармацевтического рынка в 2022 г, проанализированы изменения в законодательной базе, тенденции и перспективы развития фармацевтического образования. Обсуждались предстоящие сложности и возможности пилотного проекта по розничной торговле дистанционным способом Rx -препаратами, внедрение системы электронного рецептооборота, вопросы развития цифровых технологий в фармации. Много внимания было уделено вопросу развития аптечного изготовления лекарств как неотъемлемой части персонализированного подхода, направленного на повышение эффективности и безопасности лечения пациентов, в частности формирование нормативной базы для развития аптечного изготовления лекарств в России, соотнесение потребностей системы здравоохранения и возможностей производственных аптек. Помимо этого, на форуме было представлено множество актуальных образовательных продуктов, интересных как для практикующих специалистов, так и для студентов фармацевтических факультетов.

Студенты НОИ фармации посетили лекцию «Безопасность лекарственных средств» с приглашенным экспертом

27 сентября 2022 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова прошла открытая лекция «Безопасность лекарственных средств». В качестве приглашенного эксперта перед студентами выступил инспектор отдела контроля в сфере обращения лекарственных средств Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Эксперт рассказал студентам о работе отдела по контролю в сфере обращения лекарственных средств, о выявлении фальсифицированных лекарственных препаратов и проведении проверок в сфере выявления нарушений лицензионных требований фармацевтической деятельности. Большой интерес и дискуссию у студентов лекции вызвало обсуждение проведения проверок и выявления фальсифицированный лекарственных препаратов, каким образом проводятся задержания и выявления данных организаций, проводящих производство фальсифицированной продукции. Студенты отметили важность данных лекций, а также важность взаимодействия Росздравнадзора и фармацевтических специалистов, что является неотъемлемой частью в сфере сохранения здоровья людей на всех этапах фармацевтической деятельности.

В рамках проекта «Медицинские субботы» были проведены мероприятия для обучающихся 10–11 классов. Сотрудники Научно-образовательного института Фармации провели лекции и мастер-классы начиная с момента создания молекулы лекарственного вещества, его изготовлением в аптечных условиях, упаковкой и выведением уже готового лекарственного препарата на фармацевтический рынок. А также был проведен мастер-класс о характеристиках лекарственных препаратах, их применении и хранении, в рамках мастер-класса школьники смогли собрать свою аптечку по различным жизненным ситуациям.