Приветствуем Вас на странице Кафедры  акушерства и гинекологии стоматологического факультета Московского Государственного Медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова!

Предлагаемые материалы познакомят Вас с жизнью нашего коллектива и его возможностями в педагогической, научно-исследовательской и лечебной работе. Вы можете найти здесь ответы на интересующие вопросы.

В настоящее время на кафедре работают: 5 докторов медицинских наук, профессоров  - Умаханова М.М., Торчинов А.М., Попков С.А., Бреслав И.Ю., Торубаров С.Ф., Дамиров М.М.; 2 доцента, 6 ассистентов кафедры, старшие лаборанты.      С 2018 года по настоящее время кафедру акушерства и гинекологии стоматологического факультета возглавляет доктор медицинских наук, профессор Мадина Мусаевна Умаханова.

Лечебно-диагностическая работа кафедры осуществляется на 5 клинических базах: ГКБ №13, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (ГКБ №50), Родильный дом № 27 филиал при ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (ГКБ № 50), ГКОБ № 1 Филиал 1, РЖД «Дорожная клиническая больница им. Н. А. Семашко».

Также на сайте Вы можете ознакомиться с литературой, подготовленной сотрудниками нашей кафедры.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Заведующий учебной частью кафедры – доцент, Балиос Людмила Владиславовна

Учебно-педагогическая нагрузка профессорско-преподавательского состава включает занятия со студентами стоматологического и лечебного (вечернего) факультетов, ординаторами, аспирантами.

Сотрудниками кафедры,  созданы и утверждены рабочие программы, согласно которым осуществляется преподавание дисциплины «акушерство и гинекология» студентам стоматологического и лечебного факультетов.

На кафедре проходят клиническую и теоретическую подготовку студенты, ординаторы и аспиранты, докторанты.

Организация и проведение производственной практики студентов.

Факультет дополнительного последипломного образования

Руководитель: ассистент, к.м.н. Фирсова Татьяна Алексеевна. На кафедре проводятся циклы повышения квалификации в рамках ФДПО по ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, где могут обучаться  врачи акушеры-гинекологи и врачи функциональной диагностики.

Рабочие учебные программы разрабатываются на кафедре, утверждаются и реализуются на факультете с учетом потребностей лечебно-профилактических учреждений, а также требований государственных образовательных стандартов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сотрудники кафедры выполняют лечебную работу на клинических базах (согласно положению о клинических больницах), курируют больных, дежурят, участвуют в операциях, выезжают на экстренные, сложные случаи, участвуют в работе клинико-анатомических конференций, проводят экспертную оценку истории родов и болезни. На каждой базе проводится цикл лекций и семинарских занятий по основным разделам акушерства и гинекологии.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основными научными направлениями кафедры являются ведение пациенток с невынашиванием беременности с учетом психологического статуса, изучение эндотелиальной дисфункции в первом триместре беременности и с осложненным течением беременности с использованием морфоцитометрии, профилактика и лечение пациенток с невынашиванием беременности, ранняя диагностика и прогнозирование преэклампсии с использованием современных иммунологических и генетических методов обследования, эстетическая гинекология (реконструктивно-пластические операции, БОС-терапия, неабляционная технология на основе СО2-лазера), подготовка гинекологических больных к оперативному лечению, его эффективность в восстановлении репродуктивного здоровья и повышении качества жизни женщин с различной акушерско-гинекологической патологией, и др.

Проводится совместная научная работа с кафедрами генетики, психиатрии, клинической лабораторной диагностики и патологической анатомии. Планируются кандидатские и докторские диссертации.

Сотрудниками кафедры в большом объеме представлены научные публикации в отечественной и зарубежной печати в виде монографий, методических рекомендаций, научных статей.

Сотрудники кафедры  регулярно представляют доклады по разрабатываемым научным направлениям на различных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, принимают активное участие в деятельности российских и международных организаций, объединяющих специалистов, работающих в области акушерства и гинекологии.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Международная деятельность кафедры направлена на активное участие и сотрудничество в разработке и реализации образовательных и научных программ с международными или иностранными организациями, участие в научно-исследовательских и научно-технических проектах, выступление на конгрессах, симпозиумах, конференциях, семинарах и других международных мероприятиях, а также обмене учебно-научной литературой.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учебно-методическая работа на кафедре регулярно обсуждается на кафедральных совещаниях. Разработаны методические рекомендации, работает «школа молодого преподавателя», обсуждаются ведение практических занятий, лекционные материалы, обсуждаются итоги учебных семестров зачетов и экзаменов. Существует взаимопосещение преподавателями занятий и лекций. Документация оформляется своевременно.

Коллектив кафедры активно участвует в выпуске учебно-методической литературы.

Воспитательная работа

Концепция воспитательной работы на кафедре разработана с учетом федерального законодательства и локальной нормативной правовой базы МГМСУ.

Реализация воспитательной работы осуществляется через образовательный процесс, организацию лечебной и научной работы,  где созданы условия для усвоения обучающимися ценностей врачебной и научной этики.

Основными направлениями воспитательной работы на кафедре являются: