Кафедра является многофункциональным подразделением Московского государственного медико-стоматологического университета.  Это одна из немногих кафедр России, где осуществляется непрерывный цикл обучения (врач общей практики – квалифицированный специалист акушер-гинеколог, послевузовское усовершенствование).

Кафедра располагается на четырех клинических базах: ГКБ №70, ГКБ № 68, госпиталь ветеранов войны № 2, ГБУЗ родильный дом №3 ДЗМ. Общий коечный фонд– 910 коек.

Ежедневно на клинических базах обучается более 200 студентов (4, 5, 6 курсов), интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей факультета последипломного образования.

Учебная деятельность

На кафедре проходят обучение студенты 4 курса – по акушерству (2 семестра – 7,8, экзамен), студенты 5 курса – по гинекологии (2 семестра – 9 и 10, экзамен), 6 курс (цикл 5 недель, ГАК – в материалы ГАК включены тесты, задачи, вопросы по практическим навыкам).

Послевузовское профессиональное обучение– интерны и ординаторы,  аспиранты – бюджетные, целевые, на коммерческой основе.

Разработаны рабочие учебные программы  по акушерству для 4 курса, по гинекологии для 5 курса, по акушерству и гинекологии для 6 курса, рабочие учебные программы по акушерству и гинекологии для интернов и ординаторов.

На 6 курсе (11 семестр) имеются элективные циклы следующей тематики:

Экзаменационные вопросы к вступительному экзамену по акушерству и гинекологии для ординаторов и интернов

Факультет дополнительного последипломного образования

Обучение  врачей акушеров-гинекологов на циклах ФДПО проводится на базе ГКБ№68, начиная с 1987 года. За время существования кафедры последипломное образование получили более 4 тысяч человек. Число слушателей составляет более 200 человек в год.

Ежегодно на кафедре проводится 6 циклов усовершенствования для врачей акушеров-гинекологов: 4 - общего усовершенствования с выдачей сертификата и 2 цикла тематического усовершенствования.

Рабочие учебные программы разрабатываются на кафедре, утверждаются и реализуются на факультете с учетом потребностей лечебно-профилактических учреждений, а также требований государственных образовательных стандартов.

Тематика циклов:

Лечебная деятельность

Сотрудники кафедры выполняют большую лечебную работу на клинических базах (согласно положению о клинических больницах), курируют больных, дежурят, участвуют в операциях, выезжают на экстренные, сложные случаи, участвуют в работе клинико-анатомических конференций, проводят экспертную оценку истории родов и болезни. На каждой базе проводится цикл лекций и семинарских занятий по основным разделам акушерства и гинекологии.

Количество коек, курируемых кафедрой – 900 (530 акушерских, 350 гинекологических)

Научная тематика работы кафедры:

Штат кафедры - 27 ставок профессорско-преподавательского состава, из них – 5 профессоров, 8 доцентов, 14 ассистентов.