Кафедра была создана в 1969 году. Основателем ее был действительный член РАМН, президент Российской ассоциации акушеров-гинекологов, ученый с мировым именем, автор 27 монографий профессор Владимир Николаевич Серов. Под руководством В.Н. Серова защищено 120 докторских и кандидатских диссертаций, создана прекрасная школа акушеров-гинекологов, отличительная особенность которой – практическая направленность.

Одной из баз кафедры является клиническая больница № 70 (родильный дом, гинекологическое отделение). В начале это был специализированный родильный дом по сердечно-сосудистой патологии. Основным научным направлением кафедры была разработка акушерской тактики при врожденных, приобретенных пороках сердца, а также после реконструктивно-пластических операций на сердце. По этой проблеме было защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций(профессор И.Б. Манухин, профессор Бурдули Г.М., доцент Невзоров О.Б., доцент В.О. Лопухин, доцент А.А. Колесов, доцент Т.Н. Каширина). В настоящее время продолжаются исследования по темам: беременность и роды у больных с метаболическим синдромом, с инфекциями, иммунологические факторы при невынашивании беременности. С участием практикующих врачей родильного дома ГКБ № 70 изданы методические пособия: «Артериальная гипертензия и беременность» (Манухин И.Б., Яковлева И.И., Лопухин В.О., Котибенко Е.Н.), «Энтеросорбция и возможности ее применения в акушерстве» (Манухин И.Б., Котибенко Е.Н., Лопухин В.О., Невзоров О.Б.).

В 1987 году на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета была создана новая кафедра акушерства и гинекологии усовершенствования врачей, руководителем которой был избран ученик В.Н. Серова, профессор, д.м.н. Игорь Борисович Манухин. В 1995 году В.Н. Серов перешел на другую работу – в Научный центр акушерства и гинекологии и перинаталогии РАМН, где работает по настоящее время. В этом же году решением Ученого Совета ММСИ были объединены две кафедры – кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета ФУВ и кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета, руководителем ее был избран профессор, д.м.н. И.Б. Манухин.

В настоящее время кафедра является многофункциональным подразделением Московского государственного медико-стоматологического университета. Это одна из немногих кафедр России, где осуществляется непрерывный цикл обучения (врач общей практики – квалифицированный специалист акушер-гинеколог, послевузовское усовершенствование).

На кафедре разработан и внедрен в практику клинический метод профилактики и лечения эндометрита, перитонита, тромбоэмболических осложнений после операции кесарева сечения (до, интра-, послеоперационная профилактика). Научно обоснована тактика лечения перитонита и сепсиса после родов и абортов (воздействие на первичный очаг инфекции, применение плазмофереза, гипербарической оксигенации, иммунокорректоров, глюкокортикоидов, антиагрегантов, антикоагулянтов, антибиотиков).

В клиническую практику внедрено разработанное кафедрой комплексное лечение бактериального вагиноза с использованием эубиотиков и иммуномодуляторов (Жлемик, Ликопид).

На кафедре научно обоснована терапия герпетической инфекции у беременных и гинекологических больных (Суперлимф, Виферон, иммуноглобулин), папилломавирусной инфекции (лечение сопутствующей инфекции, коррекция микробиоценоза влагалища, иммуномодулирующая терапия, дифференцированное применение лазеро-, криодеструкции, электрокоагуляции, конизации).