Кафедра стоматологии детского возраста впервые в России была организована и возглавлена доктором медицинских наук, профессором Александром Александровичем Колесовым в Московском медицинском стоматологическом институте в 1963 году.

Заведующий кафедрой с 1963 по 1989 г. профессор А.А. Колесов - первый руководитель секции детской стоматологии в Центральной проблемной методической комиссии Главного управления учебных заведений Минздрава СССР. Под руководством профессора А.А. Колесова был издан первый в стране учебник для студентов по стоматологии детского возраста, который неоднократно переиздавался (в 1970, 1975, 1985,1991, 2003 и 2006 гг.).

Воспитывали первое поколение детских стоматологов стоматологи «взрослые», которые понимали важность и необходимость выделения детской стоматологии в отдельную специальность: К.А. Орлова, Н.Н. Каспарова, Н.М. Чупрынина, В.В. Жилина, Ц.М. Хорош, Ю.А.Беляков, Н.В. Лисенко, Х.А. Каламкаров, И.В. Ушаков, О.Г. Латышева, А.А. Аникиенко, Л.И. Камышева. После того, как выросла и оформилась первая плеяда специалистов, никто из тех, кто принимал участие в организации кафедры, не ушел на свои родные кафедры «взрослой» стоматологии. Заведовала направлением детской терапевтической стоматологии доцент Н.М. Чупрынина – человек яркой и удивительной судьбы.) Н.М. Чупрынина является автором атласа «Рентгенограммы зубов и альвеолярного отростка в норме и патологии у детей» 1964 года издания, который до настоящего времени не потерял своей актуальности.

В 1989-1990 гг. кафедрой заведовала профессор Н.Н. Каспарова. В 1990 г. кафедра стоматологии детского возраста ММСИ была разделена на три самостоятельные кафедры: детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования.

С 1990 г. по 2006 г. кафедрой детской терапевтической стоматологии руководила заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В.М. Елизарова. Желание стать врачом сформировалось у Валентины Михайловны еще в детстве, и выбор жизненного пути был предопределен. Окончив институт в 1967 году, она пришла ординатором на кафедру к профессору А.А. Колесову. Здесь сформировались такие ее качества как доброта, ответственность, честность, порядочность и коммуникабельность. Последовательно она занимала должности ассистента и доцента кафедры стоматологии детского возраста. В.М. Елизарова 15 лет работала заместителем декана по работе с иностранными студентами, вела международную работу с молодежью. В то время преподавательский состав состоял из четырех доцентов и тринадцати ассистентов. Главной задачей кафедры являлось формирование высокопрофессиональных кадров. Появились и воспитывались свои клинические интерны, ординаторы и аспиранты. Валентина Михайловна активно работала над докторской диссертацией на тему «Множественный кариес зубов у детей (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения)», которую успешно защитила в 1999 году. К настоящему времени под руководством В.М. Елизаровой защищены 34 кандидатских диссертации. За добросовестный труд Валентина Михайловна награждена медалью «Ветеран труда», «850-лет Москвы», 4 медалями Министерства образования РФ «За научное руководство студенческой работы», почетной грамотой за оказание медицинской помощи детям, пострадавшим вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, орденом «За заслуги перед стоматологией» 2-ой степени. В 1995 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Большое внимание преподаватели кафедры уделяли учебно-методической работе. Следует отметить большой вклад в становление и развитие кафедры заведующей учебной частью доцента В.В. Жилиной.

С 2006 года кафедрой руководит д.м.н. профессор Л.П. Кисельникова, которая продолжает достойно развивать традиции предшественников. Лариса Петровна является автором более 300 научных работ и 16 патентов на изобретения. Под ее руководством защищено 31 кандидатская и 1 докторская диссертации.

Сферой ее научных интересов являются: стоматология детская, профилактика стоматологических заболеваний у детей, организация оказания стоматологической помощи детям.

Кисельникова Л.П. - соредактор национального руководства по детской терапевтической стоматологии и учебников по детской стоматологии, соавтор учебника по клинической стоматологии, член редакционного совета 4 российских научных журналов, рекомендованных ВАК, и 3 иностранных журналов (США, Великобритания, Узбекистан).

Кисельникова Л.П. ежегодно участвует в организации конгрессов по детской стоматологии совместно с Европейской академией детских стоматологов (EAPD) и Международной ассоциацией детских стоматологов (IAPD). Является членом комитета Наций в IAPD.

С 2013 года профессор Кисельникова Л.П. является главным внештатным детским стоматологом Департамента здравоохранения г. Москвы – детским специалистом-стоматологом, а с 2017 года – главным внештатным специалистом стоматологом-детским ЦФО Министерства здравоохранения РФ.

Лариса Петровна - Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения, почетный член Французской академии стоматологии, владеет самыми современными методами профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний у детей, ведет консультативный и лечебный прием пациентов.