На кафедре ведется преподавание хирургических болезней студентам лечебного дневного факультета, обучаются клинические ординаторы, аспиранты и докторанты. Ежегодно на кафедре проходят обучение более 500 студентов.

Клинические базы кафедры являются крупными многопрофильными лечебными учреждениями, оснащенными современной диагностической и лечебной аппаратурой. В больницах имеются хорошо оборудованные профильные хирургические и параклинические отделения, отделения эндоскопии, изотопной и ультразвуковой диагностики, ангиографии, кабинеты компьютерной и магниторезонансной томографии, литотрипсии, лаборатории экстракорпоральной детоксикации и многое другое. Ежегодно на базах кафедры проводится более 10000 хирургических вмешательств, в том числе наивысшей степени сложности.

В 2001 году на базе кафедры сформировано 3 курса: хирургии, эндохирургии и эндоскопии в рамках постдипломного образования.

Растут международные связи. Кафедра успешно сотрудничает с Медицинской школой Северо-западного Университета и Эванстонским медицинским центром Чикаго (Иллинойс, США), медицинской школой Университета Ричмонда (Вирджиния, США) и Центром интервенционной хирургии и эндохирургии Национального госпиталя Норвегии (Осло, Норвегия).

В рамках программы международного сотрудничества реализуются образовательные программы, совместных научно-исследовательских проектов (подписаны и реализуются 2 российско-американских научных проекта по хирургии и онкологии), обмена врачами и студентами. Врачи и студенты американских клиник Чикаго и Ричмонда неоднократно посещали наши базы, где проводились совместные и показательные операции, лекции и семинары для студентов и врачей, 2 международных научных симпозиума по хирургии.

Руководителям кафедры удалось создать сплоченный трудовой коллектив единомышленников. Ширится круг научных интересов: сотрудниками успешно решаются проблемы лечения гнойных заболеваний, желчнокаменной и язвенной болезни, артериальной и венозной недостаточности, перитонита и травм, опухолевой и другой патологии. За последние 15 лет на кафедре защищено 17 докторских и 38 кандидатских диссертаций, издано 7 монографий, опубликовано более 1000 печатных работ. Престиж кафедры поддерживается постоянными выступлениями на различных научных форумах.