Курс глазных болезней при Московском стоматологическом институте на базе Московской глазной больницы был организован в 1937 году под руководством профессора Михаила Николаевича Благовещенского. В 1954 г. заведовать этим курсом была избрана профессор Зинаида Александровна Каминская-Павлова (до 1961 г.) Ее научные исследования были посвящены изучению патогенетических механизмов развития, разработке методов диагностики и лечения глаукомы; изучению офтальмопатологии при общих заболеваниях. Ассистентом З.А. Каминской-Павловой с 1955г. был Л.А. Кацнельсон. В 1957 г. курс был переведен на базу НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Директор Института, Александр Васильевич Рославцев, возглавил курс в 1961г. Основными направлениями его научной деятельности являлись физиология органа зрения, физиологическая оптика, профпатология и травма органа зрения.

Кафедра глазных болезней факультета последипломного образования МГМСУ на базе ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» учреждена в 2005 г. Организовал и возглавил кафедру академик РАН, профессор, д.м.н. Владимир Владимирович Нероев. Под его руководством на кафедре активно развиваются новые направления исследований с использованием современных технологий, внедряются высокотехнологичные методы диагностики и лечения. За время работы кафедры прошли усовершенствование и получили сертификаты врача-офтальмолога более 3000 курсантов из Москвы, различных регионов России, СНГ.