Кафедра медицинской информатики и менеджмента была сформирована в 1996 году на базе курса менеджмента и маркетинга, который был организован в 1993 году.

С момента организации по настоящее время ее возглавляет Павел Леонидович Салманов.

Кафедра имеет опыт активного сотрудничества с рядом зарубежных университетов и ассоциаций. Среди них: Университет Миннесоты, Университет Тюлейна, Йельский Университет, Ассоциация университетских программ по управлению здравоохранением США и Канады и др. Совместно разрабатываются вопросы управления здравоохранением, телемедицины, дистанционного обучения.
Кафедра обеспечивает методическую и технологическую поддержку в создании и внедрении обучающих и контролирующих программ для университета.

С сентября 2022 года кафедра переименована в цифовую кафедру.