Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова сегодня – межфакультетская кафедра, на которой проводится обучение студентов первого-второго курсов лечебного и стоматологического факультетов, факультета среднего медицинского образования (фельдшеры, зубные техники, стоматологи-гигиенисты и пр.), ординаторов и аспирантов. Ежедневно через помещения кафедры – аудитории и лаборатории – проходят до одной тысячи студентов. Коллектив кафедры насчитывает 24 сотрудника – 5 профессоров, 10 доцентов, 2 старших преподавателя, 1 преподаватель, молодые сотрудники (старших лаборантов и аспирантов). В тесном сотрудничестве с кафедрой работает лаборатория молекулярно-биологических исследований Научно-исследовательского медико-стоматологического института МГМСУ, которая обеспечивает лабораторный практикум и научные исследования аспирантов, ординаторов других кафедр и студентов – членов НСО.

Мы трудимся в содружестве с научными сотрудниками различных профессиональных подразделений и с практическими врачами, работающими на клинических базах, в ЛПУ, считая совершенно необходимой обратную связь с ними, позволяющую совместно анализировать результаты внедрения и дающую возможность совершенствовать предлагаемые методики, отрабатывать гипотезы, строить новые концепции. В этом и заключается основная суть трансляционной медицины.

Сотрудники нашей кафедры первыми в стране начали разрабатывать и внедрять в медицинскую практику методы молекулярной диагностики в области анаэробной микробиологии (1999-2000 гг.); исследовать применение в стоматологии антибиотиков с противоанаэробной активностью и иммуномодулирующими свойствами (1991-97 г.); изучать механизмы формирования биопленки на различных объектах в полости рта – зубах, слизистой оболочке, пломбах, имплантатах, протезах и ортодонических конструкциях (1999-2005 гг.). На нашей кафедре впервые в стране начала применяться ПЦР-диагностика пародонтита (2000 г.); были разработаны, запатентованы и внедрены в стоматологическую практику новые диагностические наборы для ПЦР и методы молекулярной диагностики в микробиологии полости рта (2002 г.). Это позволило научно обосновать критерии выбора различных стоматологических материалов с целью реставрации зубов и протезирования для практических врачей.

На территории кафедры и прилегающей запрещается курение (сигареты, электронные сигареты, паровые испарители и т.п.). В учебных, в учебно-практических и исследовательских аудиториях запрещается прием пищи. Помимо исторических и патриотических аспектов воспитания студентов, преподаватели в обязательном порядке обращают внимание учащихся на соблюдение санитарных норм, правил безопасности работы в микробиологической лаборатории, внешнему виду врача (шапочка, халат, маска, перчатки).

Первое занятие семестра посвящается истории МГМСУ имени А.И. Евдокимова и кафедры с демонстрацией фильма «70 лет кафедре микробиологии», хронологической связи развития образования и науки с историей государства. В канун основных исторических дат России проводятся Уроки патриотического воспитания, в основе которых лежит анализ деятельности микробиологов и санитарно-эпидемиологической службы в годы войн, а также  в годы освоения тайги, целинных и залежных земель, стихийных бедствий и эпидемий.

Коллектив кафедры ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню России, Дню основания университета, спортивных праздниках и работе со студентами общежития №1-4.

Инструкция по технике безопасности