Базами кафедры нейрохирургии и нейрореанимации являются клинический медицинский центр МГМСУ им. А.И. Евдокимова и отделение неотложной нейрохирургии и нейрореанимации НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

База кафедры оснащена новейшим диагностическим оборудованием и современными операционными, в которых ежедневно проводятся сложнейшие операции с применением микронейрохирургической техники.

Для проведения лекций кафедра на всех клинических базах располагает мультимедийной аппаратурой, современными компьютерами. В наличии имеются около 800 слайдов по всем разделам нейрохирургии, 12 стендовых презентаций, более 100 наглядных пособий (рентгенограммы, МРТ, КТ, ангиограммы), 30 учебных видеофильмов, 17 макропрепаратов головного и спинного мозга. Сотрудниками кафедры подготовлено 13 лекций по всем разделам нейрохирургии в виде компьютерных презентаций в формате Power Point.

Сотрудники кафедры систематически проводят выездные лекционные курсы в стационарах г. Москвы. Впервые в России сотрудники кафедры явились инициаторами и организаторами мастер-классов по проблемам неотложной нейрохирургии для нейрохирургов и врачей других специальностей.

Сотрудники кафедры являются членами Российской, Европейской и Всемирной ассоциаций нейрохирургов. Принимают активное участие в работе печатных изданий, являясь членами редколлегий журналов "Нейрохирургия", "Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко", "Неврологического журнала", "Российского нейрохирургического журнала имени профессора А.Л. Поленова".

Сотрудниками кафедры опубликовано 25 монографий и более 1000 статей.

Основные направления исследований: