Кафедра нейрохирургии была создана на лечебном факультете МГМСУ 23 июля 2003 года (приказ № 162/0) на основании решения ученого совета от 25.02.2003 г. (протокол №6).

В связи с развитием нейрохирургии как самостоятельной специальности, совершенствования методов диагностики и лечения хирургических заболеваний нервной системы, а также ростом значимости в структуре оказания качественной нейрохирургической помощи принципов интенсивной терапии и реанимации у нейрохирургических больных, требующих от обучающихся специальной подготовки, 2 апреля 2007 года (приказ №89\0) кафедра была переименована в кафедру нейрохирургии и нейрореанимации на основании решения Ученого Совета университета от 27.03.2007 г. (протокол № 7).