Кафедра начала свою работу в 2001 году, став первой кафедрой факультета клинической психологии. Заведующим кафедрой со дня ее основания являлась первый декан факультета Елена Владимировна Орестова.

В 2011 году десятилетний юбилей факультета и кафедры был отмечен проведением Всероссийской научно-практической  конференции  с  международным участием «Клиническая психология в здравоохранении», в организации которой сотрудники кафедры приняли активное участие.

На протяжении всех лет жизни кафедры преподаватели и студенты совместно организуют внеучебное время: проводятся кружки, выездные мероприятия, направленные на формирование познавательной мотивации студентов. По инициативе руководства и преподавателей кафедры была создана Зимняя психологическая школа ФКП и организован Туристический психологический поход, которые стали ежегодными, любимыми студентами внеучебными мероприятиями.

На кафедре сильна преемственность поколений. В педагогический состав кафедры, вливаются выпускники факультета Клинической психологии МГМСУ.

На кафедре открыта аспирантура по специальности 19.00.00 «Общая психология. Психология личности. История психологии».