На кафедре Ортопедической стоматологии реализуется компетентностный подход к обучению студентов 4 и 5 курса стоматологического факультета,  клинических ординаторов 1 и 2 года обучения и аспирантов 1, 2, 3 года. Приоритетным направлением кафедры ортопедической стоматологии является научно-образовательная и лечебная деятельность. Ведется разработка новых цифровых диагностических и лечебных технологий. Учитывая современные требования при оказании стоматологической ортопедической помощи пациентам со сложной патологии зубочелюстной лицевой системы на кафедре и в клинике ортопедической стоматологии поликлиники КЦ ЧЛПХ и Стоматологии  используется функциональный диагностический комплекс BioPak. С помощью данного комплекса на клиническом приеме пациентов проводится компьютерная цифровая диагностика ВНЧС и функциональных нарушений зубочелюстной системы в целом. Используя полученные  диагностические данные кинезиографического, электромонографического, электровибраграфического обследования, а так же компьютерный анализ окклюзии, появляется возможность объективно оценить эффективностьдиагностики и проводимого лечения. Ортопедическое лечения пациентов проводится с использованием современных  конструкций и материалов. Это несъёмные и съемные зубные протезы, протезы  с опорой на  дентальные имплантаты, изготовленные с  использованием металлокерамических и безметалловых технологий . При лечении пациентов со сложной патологией, для моделирования окклюзионной поверхности ортопедической конструкций используется виртуальные артикулятор, электронная аксиография, и другие CAD CAM технологии. Все это помогает врачу-ортопеду с успехом решать многие проблемы связанные с нарушением окклюзии  и более  эффективно  проводить ортопедическое лечение. Диагностика и лечение пациентов пожилого и старческого возраста с явлениями непереносимости к конструкционным материалам является другим научным направлением кафедры. Реализация данного направления проводится методами контроля качества изготовления зубных протезов, разработкой и внедрением новых материалов. Отрабатываются технологии отделочной обработки изготовленных конструкций, анализируется клинический опыт использования съемных и несъемных зубных протезов, изучается биологическая совместимость конструкционных материалов, оцениваются показатели рН-метрии ротовой жидкости и исследуются показатели разности электрохимических потенциалов между металлическими включениями как «in vitro», так и «in vivo», проводится дифференциальная диагностика явлений непереносимости, вызванных конструкционными материалами от побочных проявлений лекарственных препаратов и соматических заболеваний, внедряются новые методы лечения с использованием  современных материалов и технологий.

Международное деятельность мероприятия

Практические занятия в учебной лаборатории МГМСУ