Кафедра пенитенциарной медицины, открыта в структуре Московского государственного медико-стоматологического университета в 2010 году для целевой подготовки врачей уголовно-исполнительной системы.

Основной стратегической задачей кафедры пенитенциарной медицины является подготовка нового поколения специалистов, способных работать в специфических условиях уголовно-исполнительной системы России. При этом предусматривается обеспечение поэтапного изучения учебных дисциплин и курсов на основе их добровольного выбора, в том числе базовая фундаментальная (общепрофессиональная) подготовка; специальная подготовка; повышение квалификации и подготовка кадров.

Заведующий кафедрой: заслуженный врач России, д.м.н.,
профессор Кононец Александр Семенович

Зав. учебной частью: заслуженный врач России, к.м.н., доцент кафедры Кузнецова Алла Степановна