Адрес: ул. Долгоруковская, д.4, 7 этаж

Телефон: (499)973-56-68

E-mail: ProfilaktiKafedra@yandex.ru

Профессорско-преподавательский состав кафедры профилактики стоматологических заболеваний включает 2 профессоров, 2 доцентов и 10 ассистентов. Среди сотрудников кафедры 2 доктора медицинских наук и 11 кандидатов медицинских наук.

Зав. кафедрой – д.м.н., профессор Кузьмина Ирина Николаевна

Зав. учебной частью – к.м.н., доцент Равинская Алла Алимпиевна

На кафедре проводится обучение студентов 2 и 3 курсов стоматологического факультета по модулю «Профилактическая стоматология» и дисциплине по выбору «Тактика врача-стоматолога в профилактике стоматологических заболеваний». После окончания 5 и 6 семестров студенты проходят производственную практику «Помощник врача-стоматолога (гигиенист)».

Также осуществляется обучение слушателей факультета среднего медицинского образования по специальности «Стоматология профилактическая», квалификация «Гигиенист стоматологический» специальным дисциплинам: «Клиническое материаловедение» и профессиональным модулям «Гигиена полости рта», «Стоматологические заболевания и их профилактика», «Стоматологическое просвещение».

В рамках программы повышения квалификации врачей-стоматологов проводятся циклы тематического усовершенствования «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (144 часа), «Эпидемиологическое стоматологическое обследование населения по критериям ВОЗ» (72 часа) и «Профилактика кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов методом герметизации фиссур» (36 часов).

Проводятся мастер-классы для врачей-стоматологов, в том числе с приглашенными зарубежными экспертами в области стоматологии, мероприятия аккредитованы в системе НМО.

Наименование специальности, направления подготовки

Наименование дисциплины (модуля), практик в соответствии с учебным планом

Наименование специальных*помещений и помещений для самостоятельной работы

Оснащенность специальных помещений и помещений для самостоятельной работы

Приспособленность помещений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

31.05.03

31.02.06

Стоматология (ФГОС ВО)

Стоматология профилактическая

(ФГОС СПО)

«Профилактическая стоматология»;

«Тактика врача-стоматолога в профилактике стоматологических заболеваний»

«Клиническое материаловедение»;

«Гигиена полости рта»;

«Стоматологическое просвещение»;

«Стоматологические заболевания и их профилактика»

КЦС МГМСУ

Учебный кабинет (№ 714) – 59,7 м²

учебная аудитория (№ 706) – 48,4 м²;

лечебный кабинет (№ 707) – 49,3 м²

ГБУЗ ДСП № 16 ДЗМ

Лечебный кабинет (№ 43) – 26 м²

КЦС МГМСУ

6 мониторов и 6 терминалов для компьютерного тестирования;

симуляторы стоматологические (фантомы) «A-dec 8000» - 8;

стоматологические установки – 4;

аппараты для снятия зубных отложений: «Мини Мастер» – 1., «Пьезо Смарт» -1, «Комби С» -1, «Air Flow - С1» – 1; лампы для полимеризации – 2.

Комплект стоматологического инструментария, расходных материалов и средств профилактики стоматологических заболеваний.

Ноутбук - 1, нетбуки - 2, мультимедийные проекторы – 2.

ГБУЗ ДСП № 16 ДЗМ

2 стоматологические установки, стерилизатор