В 1963 г. была организована первая в СССР Кафедра Стоматологии детского возраста. Заведующим этой кафедры был избран А.А.Колесов. В 1963 г. он защитил докторскую диссертацию на тему: «Первичные опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей (Диагностика. Хирургическое лечение)». В должности заведующего кафедрой проработал до 1989г. А.А.Колесовым впервые была создана дисциплина «Стоматология детского возраста». В 1970г. под его редакцией вышел учебник «Стоматология детского возраста», который с честью выдержал 4 издания и признан одним из лучших в стране. На детской кафедре было организовано 4 отделения: 3 отделения поликлинического профиля (терапевтическое, ортодонтическое и хирургическое), а также детский стационар на 60 коек. Руководителем кафедры была выдвинута идея комиссионного подхода к лечению заболеваний - специалистами разного профиля.

При кафедре было организовано анестезиологическое отделение с реанимацией. Под руководством А.А.Колесова были защищены кандидатские и докторские диссертации. Впоследствии его ученики возглавили развитие кафедр Стоматологии детского возраста по всему Советскому Союзу и продолжили развитие этой дисциплины.

Д.м.н., проф. Н.Н.Каспарова возглавляла кафедру Стоматологии детского возраста с 1989 по 1990 г.г. В 1955 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвящённую применению Филатовского стебля в стоматологии. Докторская диссертация Н.Н.Каспаровой была посвящена клинике, диагностике и лечению вторичного деформирующего остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава у детей. С 1974 по 1979г.г. Н.Н.Каспарова была главным стоматологом Минздрава СССР. Автор многочисленных монографий и научных трудов.

В 1990г. кафедра была разделена на 4 профилирующие кафедры, работающие в стоматологии педиатрического направления. Одна из них - кафедра Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии - которую возглавила и на которой работала до 2008г. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Светлана Владимировна Дьякова. Под её руководством на кафедре были выделены приоритетные направления развития - врождённая и наследственная патологии головы, лица и шеи у детей, опухоли и опухолеподобные поражения челюстно-лицевой области у детей, реконструктивная хирургия мягких тканей и костей лицевого скелета, лечение сосудистых заболеваний и мальформаций. Именно ею была создана мощная клиническая база, оснащённая самым современным оборудованием, позволяющим оказывать высококвалифицированную помощь детям. Под руководством С.В.Дьяковой были защищены 32 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 3 диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, опубликовано более 300 научных работ.

С 2006г. и по настоящее время кафедру возглавляет ученик Светланы Владимировны, доктор медицинских наук, профессор Орест Зиновьевич Топольницкий, который продолжает начатое своим Учителем дело.

Научные и практические интересы О.З.Топольницкого включают в себя повышение качества реабилитации детей и подростков с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями костей лицевого скелета, заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

Профессор О.З.Топольницкий является автором более 150 печатных работ, имеет 7 авторских свидетельств и патентов, в том числе на аппарат по многовекторной полинаправленной дистракции на нижней челюсти у детей. Разработан, защищен патентом и внедрен в клиническую практику оригинальный набор эндопротезов для костной пластики дефектов нижней челюсти у детей.

Профессор О.З.Топольницкий является научным руководителем 12-ти очных аспирантов, под его руководством защищено 13 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В настоящий момент профессор О.З.Топольницкий является действительным членом Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, членом диссертационного совета стоматологического факультета МГМСУ, членом Координационного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации, членом аттестационной комиссии при Министерстве здравоохранения РФ, членом профильной комиссии по челюстно-лицевой хирургии при Минздраве РФ, председателем Московской секции челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов.

Изданы учебники:

«Детская стоматология» Л.С. Персин, В.М. Елизарова, С.В. Дьякова. «Медицина», – М.: 2003

Стоматология детская. Хирургия. Под редакцией С.В.Дьяковой – М.:2009

Атлас по детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Под редакцией О.З. Топольницкого, А.Ю.Васильева

Издан сборник иллюстрированных клинических задач и тестов «Детская хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» под ред О.З Топольницкого, С.В. Дьяковой, В.П. Вашкевич. – М.:ГЭОТАР-Медиа,2007. – 192с.:илл