В 1968 году Приказом Министра здравоохранения РСФСР № 151 от 24 мая 1968 г при Московском медицинском стоматологическом институте (ныне МГМСУ) был создан факультет повышения квалификации врачей стоматологов. Это было связано с острой необходимостью подготовки и переподготовки высококвалифицированных стоматологических кадров для практического здравоохранения Российской федерации. Педагогический процесс на факультете начался 26 декабря 1968 г. Первый набор курсантов был осуществлен в 1969 году. Обучение проводилось на существующих профильных кафедрах, возглавляемых известными учеными, силами их преподавателей. Инициатором создания факультета и его первым деканом был Член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Копейкин Вадим Николаевич.

В 1989 году на факультете повышения квалификации врачей ММСИ (ныне МГМСУ) была создана кафедра ортопедической стоматологии ФПДО (Клинической базой кафедры был Челюстно-лицевой госпиталь для инвалидов и участников ВОВ на Шаболовке (ул. Лестева 9)). Кафедру возглавил д.м.н., профессор Большаков Г.В., а первыми ассистентами кафедры были к.м.н. Гожая Лидия Дмитриевна и Чистяков Борис Николаевич. Позже на кафедру пришли работать к.м.н., доцент Дымкова Валентина Николаевна, к.м.н., доцент Ларин Николай Иванович. С 1994 года к кафедре присоединили курс повышения квалификации зубных техников. Эта важная и ответственная работа была поручена опытному педагогу и практику, к.м.н., доценту Синицину Валентину Дмитриевичу. В 1997 году на кафедре был организован курс стоматологической имплантологии во главе с к.м.н., доцентом Маларяном Евгением Яковлевичем.

С 2004 года руководство кафедрой принял Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Ибрагимов Танка Ибрагимович.C2007 года кафедра базируется на базе стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (ул. Долгоруковская 4 стр. 2) в реконструированном здании – где в 1921 году зарождался Московский стоматологический институт (бывшая Каляевская ул. 18)

С 2007 года кафедра реализует инновационную образовательную программу по компьютерному моделированию лечебных технологий в стоматологии. Совместно с кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (зав. – профессор И.Ю. Лебеденко) и кафедрой стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ (зав. – профессор С.Д. Арутюнов) создан учебно-научно-методический межфакультетский «CERECЦентр». Открытие «CERECЦентра» МГМСУ состоялось 5 декабря 2007 года в день рождения профессора В.Ю. Курляндского.

C2013 года согласно новому государственному образовательному стандарту были выделены отдельные модули ортопедической стоматологии  и кафедра получила название - "Кафедра гнатологии и функциональной диагностики" соответственно преподаваемому модулю. В настоящее время кафедрой заведует д.м.н. Цаликова Нина Амурхановна.

C2015 году в соответствии с установленным приказом Ректора, "Кафедра гнатологии и функциональной диагностики" была переименована и в настоящее время носит название - “Кафедра ортопедической стоматологии и гнатологии”. Лечебной базой кафедры является отделение ортопедической стоматологии №1 клинического центра стоматологии клиники МГМСУ, где работают сотрудники кафедры и проводят ортопедическое стоматологическое лечение с применением самых современных технологий. Ответственный за лечебную работу на кафедре - к.м.н., доцент Харитонов С.В.

Образовательная деятельность кафедры в настоящее время включает: обучение студентов дисциплине «Протезирование при полном отсутствии зубов»  (9 семестр – 4 курс стоматологический факультет очная форма и 5 курс стоматологический факультет очно-заочная форма) и дисциплине «Гнатология и функциональная диагностика» (10 семестр – 5 курс стоматологический факультет очная форма); обучение клинических ординаторов по специальности «стоматология ортопедическая».

На кафедре проводят циклы общего усовершенствования врачей и зубных техников, первичной переподготовки, тематического усовершенствования по специальности «стоматология ортопедическая» на основе утвержденных действующих программ соответственно учебно-производственному плану факультета последипломного образования.

За прошедшие годы со дня образования кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, ее сотрудниками проделана большая работа по подготовке специалистов, которые работают во многих стоматологических поликлиниках по всей России, а также на кафедрах университетов и стоматологических факультетов медицинских ВУЗов нашей страны.