Кафедра пропедевтики ортопедической стоматологии ММСИ была организована в 1962 г. под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Алексея Ивановича Дойникова. У истоков создания кафедры стояли профессор В.А.Пономарева и доцент, участник ВОВ В.Д.Синицын. Первыми преподавателями кафедры были участники ВОВ: Герой Советского Союза А.Ф.Спирин, М.Я.Пичужкин, А.А.Родкевич, П.С.Розенфельд, Д.В.Чернов, В.Д.Шорин.

Кафедра располагалась в здании поликлиники при Челюстно-лицевом госпитале для инвалидов ВОВ по адресу ул.Лестева, д.9.

В 1977 г. кафедры переехала в историческое здание ММСИ по адресу: ул. Каляевская, д.18, а в 1989 г. в новый стоматологический корпус по адресу ул.Долгоруковская, д.4.

С 1962 г. по 1989 г. кафедрой руководил профессор А.И.Дойников, с 1989 г. по 2004 г. – его ученик профессор, д.м.н. Б.П.Марков, с 2004 г. по по август 2022 г. кафедру возглавлял Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. А.Ю.Малый. С сентября 2022 г. – заведующий кафедрой д.м.н. И.В. Золотницкий.

В 1995 г. выше названная кафедра была переименована в кафедру факультетской ортопедической стоматологии, в 2013 г. - в кафедру протезирования зубных рядов, в сентябре 2015 г. - в кафедру ортопедической стоматологии и протетики стоматологического факультета МГМСУ им. А.И.Евдокимова, с 1 сентября  2022 г. кафедра получила название пропедевтики ортопедической стоматологии.

Всего под руководством профессоров кафедры защищено более 20 докторских диссертаций и 150 кандидатских диссертаций.

Курируемые отделения: отделение ортопедической стоматологии №2 Клинического Центра Стоматологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова по адресу: ул. Долгоруковская, дом 4.