Образование

На кафедре проходят обучение по циклу «Пародонтология» студенты 4, 5 курса очной формы обучения. Студенты 5 курса очной формы обучения также проходят элективный курс «Вопросы эстетики в пародонтологии». На базах кафедры проходят клиническую и теоретическую подготовку ординаторы и аспиранты.

В рамках педагогической деятельности проводится первичная переподготовка врачей по специальности «Стоматология терапевтическая» - 504 ч, общее усовершенствование врачей на тему «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» 144 ч, «Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта» 144 ч.

Наука

Основные направления научных исследований лежат в сфере реконструктивной пародонтологии, направленной костной регенерации, разработки комплексных методов лечения заболеваний пародонта.

На кафедре расположена лаборатория, где проводятся исследования тканей пародонта с помощью лазерной доплеровской флуометрии, оптической тканевой оксиметрии, реопародонтографии, витальной компьютерной капилляроскопии, эхоостеометрии.

Преподаватели и аспиранты кафедры постоянно принимают участие с докладами в Российских и международных конференциях, таких как «Europerio», «Osteology», состоят в Российской и Европейской пародонтологических ассоциациях.

С 2016 года сотрудники кафедры состоят в научной группе университета по выращиванию зубов у мышей.

Лечебный процесс

На клинических подразделениях кафедры – терапевтическом и пародонтологических отделениях проводится консервативное и хирургическое лечение заболеваний пародонта, лечение заболеваний твердых тканей зубов. Проводится разработка комплексных методов лечения заболеваний пародонта у пациентов с общесоматическими заболеваниями с использованием новейших оптических систем, абразивной и ультразвуковой техники.