В 1985 г  в ММСИ. при кафедре Стоматологии детского возраста был организован курс профилактики стоматологических заболеваний.

В 1986 г. курс был преобразован в кафедру профилактики стоматологических заболеваний, которую возглавил  д.м.н. профессор П.А. Леус.

д.м.н. профессор Леус Петр Андреевич                   д.м.н. профессор Кузьмина Эдит Минасовна

С 1990 по 2016 г.г. кафедрой руководила Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, Эдит Минасовна Кузьмина.

Профессор Э.М.Кузьмина – признанный специалист в области профилактики стоматологических заболеваний, эксперт Всемирной Организации Здравоохранения по стоматологии, автор более 350-ти научных публикаций. Под ее руководством защищено 3 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

В настоящее время кафедрой руководит д.м.н., профессор Кузьмина Ирина Николаевна.