Подготовительное отделение Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова впервые было открыто в 1973 г. на базе рабфака тогда еще Московского медицинского стоматологического института. За время работы отделения тысячи абитуриентов – как школьники, так и люди уже со средним и высшим образованием – успешно преодолели вступительные испытания, поступили в медицинские ВУЗы и стали прекрасными врачами.

Долгие годы работы позволили накопить уникальный опыт преподавания профильных дисциплин таких, как биология, химия, физика, русский язык. Руководителями отделения были видные педагоги и ученые, такие как профессор А.В. Косарев, профессор Ю.М. Майоров, профессор В.А. Епифанов, академик РАН, профессор Н.Д. Ющук, профессор Ю.А. Тихонов, профессор В.В. Маркина, профессор Т.Ю. Татаренко-Козмина, которые сформировали традиции в области обучения и воспитания будущих студентов-медиков.

На отделении сложился высококвалифицированный и сплоченный коллектив преподавателей, среди которых есть как штатные сотрудники кафедр Университета, так и преподаватели подшефных школ и профильных медицинских классов, эксперты ЕГЭ. Разработанные ими авторские учебно-методические материалы и уникальные методики позволяют слушателям легче осваивать предметы ЕГЭ и достигать высоких результатов.

Учебная программа Подготовительного отделения является важной частью довузовского профессионально ориентированного образования, помогающего слушателям легче адаптироваться к новым условиям учебы в медицинском вузе и сориентироваться в большом числе новых незнакомых ранее предметов первого курса. Слушатели всех программ имеют возможность дополнительно посещать вводные лекции в специальность, которые читают сотрудники всех факультетов на протяжении всего учебного года. Будущие абитуриенты могут познакомиться с кафедрами ВУЗа, жизнью Университета, сориентироваться в выборе будущей специальности, узнать новые актуальные направления развития медицинской науки.