С 16 по 19 сентября 2015 года проходил 17-й Конгресс Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE). Тема конгресса:ЭНДОДОНТИЯ: ГДЕ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ СЛИЯНИЯ.

Российскую делегацию от МГМСУим. А.И. Евдокимовасоставили: член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA), Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE) и Международной Эндодонтической Федерации (IFEA) декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный редактор журнала "Эндодонтия today" профессор Митронин А.В.; аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии Мацепуро К.А.

Организационный комитет Конгрессаподготовил всеобъемлющую научную программу, направленную на нужды нашей клинической дисциплины, как в научном, так и в практическом плане. Известные практикующие врачи и ведущие эксперты в области эндодонтии провели пленарный симпозиум, мастер классы и прочитали лекции. В рамках Конгресса проходила крупная отраслевая выставка, на которой международные стоматологические компании представили последние новинки эндодонтических инструментов, материалов и оборудования.

16.09. 2015г. встреча с директором компании «Эндофорум» Шеиной Н.М.– обсуждение организационных вопросов участия Российской делегации вэндодонтическом Конгрессе ESE.Делегация от России прошла регистрацию и получила материалы конгресса.На заседании Генеральной Ассамблеи (ESE). 16.09. рассматривались организационные вопросы. На Ассамблее была представлена презентация Бельгии (Брюссель) как места проведения 18-го конгресса в 2017г. – там и будет очередной конгресс.

Оргкомитет Конгресса организовал в этот день преконгресс, где представлены 6  докладов на актуальные темы эндодонтии в нескольких залах, а затем для всех участников вечерний коктейль. При осмотре экспонатов международной выставки мы с интересом знакомились со стоматологическим оборудованием, материалами.

17. 09. в 9-30 час состоялась торжественная церемония открытия конгресса. В торжественной церемонии - приветствия оргкомитета, Президента (ESE) профессора Клауса Лёста, конгресс-президента Мигеля РойджаКайона и других членов оргкомитета. После начались пленарные заседания, лекции.Участникампредставлены научно-практические постеры, в том числе и 2 постерных доклада от России: Москва - кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и КрасГМУ им. Войно-Ясинецкого. В период работы Конгресса делегация от МГМСУ приняла участие в ежедневной работе секций, провела встречи и переговоры представителями руководства (ESE).Вечером был приём оргкомитета гостей-участников в Национальном музее искусства Каталонии.

18.09 – продолжено посещение лекций, а в 12-00 час состоялось заседание Генеральной Ассамблеи IFEA, где рассматривались организационные вопросы. Президент IFEA – Samuel O. Dorn (США) вел заседание (члены Российской делегации профессор А.В. Митронин и Н.М. Шеина работали на Ассамблее). Прошла организационная встреча с President IFEA Samuel O. Dorn и казначеем Международной Федерации эндодонтии,вице-президентом эндодонтической ассоциации Франциипрофессором из Ниццы Катериной Риччи –решены финансовые вопросы по Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA),  профессором  факультета стоматологии Э. Медиони которые приняли взаимные благодарности по тщательному и  насыщенному обучению по программе международного обмена студентов от университета Ниццы в МГМСУ и от МГМСУ в университет Ниццыв 2015 году. Руководству (ESE, IFEA) представленыи традиционно подарены российские журналы "Эндодонтия today" и «Кафедра. Стоматологическое образование», в том числе с материалами о прошедших международных эндодонтических конгрессах (гл. редактор  проф. Митронин А.В.). Состоялись встречи с именитыми специалистами эндодонтии, определены лекторы на Российский конгресс Эндодонтии в апреле 2015 г.

На Генеральной Ассамблеи IFEA состоялись презентации эндодонтических ассоциаций: Индии, Мексики, Турции, Южной Кореи как мест проведения конгрессов IFEA в 2020 и 2022г. Тайное голосование определило, что 11-й конгресс будет проводиться в Индии - 2020, а 12 конгресс в Турции – 2022г  Установлены контакты с представителями данных эндодонтических ассоциаций - состоялся обмен мнениями и приглашение представителей Российской делегации в Индию и Стамбул. Южная Африканская Республика будет проводить 10 Конгресс IFEA в 2016г.

19.09 – продолжено посещение лекций и выставки. На постерной сессии 19.09 кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ (Мацепуро К.А., Митронин А.В.) комментировала стендовый доклад «Theclinicalcaseoftreatmentofapicalgranulomapatientwitharterialhypertention». Здесь же прошли встречи и обмен мнениями по профессии с коллегами из Риги, Франции, Италии, Кореи, Израиля и др.

В свободное от работы конгрессазнакомились с достопримечательностями города.

Российская делегация, состоящая из не большого количества врачей – стоматологов Москвы и некоторых регионов России, вновь обогатилась новыми знаниями и опытом современных передовых биотехнологий в эндодонтии. Очередной симпозиум в рамках Дентал Ревю ««Современная практическая стоматология: эндодонтия» планируется на 08.02.2016 (г. Москва, Крокус - Сити). А в марте 2016 – очередной  Российский эндодонтический Конгресс.

isp1isp-2isp-3isp-4isp-5
isp-6isp-7isp-8isp-9isp-10